Новости

В каких случаях украинским заключенным можно покидать тюрьмы?

Сегодня, 22 мая, в Украине вступили в силу изменения к Инструкции о порядке предоставления осужденным краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы.

Согласно документу, осужденным могут быть разрешены кратковременные выезды за пределы исправительного центра по следующим причинам:

  • в случае необходимости оформления документов для назначения и выплаты пенсии;
  • при необходимости обратиться в медучреждение при наличии соответствующего заключения;
  • для сдачи экзаменов в учебном заведении;
  • по вызову следователя, прокурора, следственного судьи или суда, но только на период осуществления уголовного производства;
  • для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения — сроком до семи суток, не считая времени на дорогу;
  • в случае возникновения других жизненно необходимых обстоятельств, требующих присутствия осужденного (к примеру, рождение ребенка при наличии свидетельства о его рождении).

Также в документе отмечено, что при добросовестном поведении и отношении к труду осужденным в качестве поощрения может быть предоставлено разрешение на выезд к близким родственникам в праздничные, нерабочие и выходные дни, но не более одного раза в месяц.

Источник yaizakon.com.ua

Новое на сайте

  • Новости

Будет ли субсидия, когда в Украине существенно возрастут тарифы: кто в зоне риска

В Украине планируется переход на рыночное ценообразование, поэтому коммунальные тарифы вырастут по меньшей мере вдвое.…

15.06.2026
  • Новости

Старые номера отключили: как дозвониться в Пенсионный фонд (новые контакты)

Пенсионный фонд Украины обновляет систему телефонного обслуживания граждан. С начала июня консультации по вопросам, относящимся…

15.06.2026
  • Новости

Секрет больших помидоров: что нужно обязательно обрезать на кустах уже сейчас

Одна распространенная ошибка может оставить вас без больших помидоров даже при хорошем уходе. Что нужно…

15.06.2026
  • Новости

По 200 000 грн каждый месяц: пенсии украинских судей и депутатов, бьющие все рекорды

Среди украинских чиновников, подавших декларации за 2025 год, сотни человек продолжают получать пенсии наряду с…

15.06.2026
  • Новости

Быстрее чем уксус и лимон: как замариновать очень нежный шашлык за 30 минут

Если гости почти на пороге, а мясо еще не замариновано, выручит простой фруктовый маринад. Благодаря…

15.06.2026
  • Новости

Отключений не будет, а цены упадут? Что изменится для украинцев после слияния с энергорынком ЕС

Подготовка Украины к вступлению в ЕС постепенно меняет правила работы энергетического сектора. Одним из ключевых…

15.06.2026