Новости

Украинские пенсионеры могут получить доплату в размере 70% к пенсии – кого и когда это коснется

Речь идет о повышении пенсионных выплат малоимущим категориям за счет меценатов. В законопроекте нет никаких ограничений по сумме. Для пенсионеров это достаточно выгодно, поскольку они смогут получать выплаты в большем размере.

Но пока неизвестно, сколько желающих украинцев готовы помогать тем, кто живет на минимальные доходы.

70% от суммы пожертвования конкретному пенсионеру пойдут именно тому, кого выберет меценат по возрасту, размеру дохода и социальному статусу, а 30% средств перенаправят на общий счет для повышения пенсионных выплат всем остальным гражданам.

По словам главы Министерства социальной политики, сейчас законопроект проходит обязательные этапы его рассмотрения в комитетах Верховной Рады Украины. Но Жолнович надеется, что его примут достаточно быстро. Дело в том, что миллионы украинских пенсионеров вынуждены не жить, а выживать на скудные выплаты. Новый законопроект даст им возможность улучшить свое положение.

На сегодняшний день более 4,5 миллиона украинских пенсионеров получают менее 3 000 гривен.

Пока рано говорить, когда законопроект вступить в силу, но на сегодняшний день – это единственное решение для улучшения уровня жизни пенсионеров, особенно учитывая новую реальность в условиях военного положения.

Что даст этот законопроект меценатам?

Депутат Верховной рады от «Батькивщины», первый заместитель председателя Комитета по социальной политике ВР Михаил Цымбалюк считает, что законопроект не решит сути проблемы пенсионного обеспечения, потому что на самом деле нужна реформа в этой сфере. Однако документ мог бы поощрить граждан Украины, желающих помогать другим, чтобы они на законном основании вносили пожертвования или благотворительные взносы на счета лиц, которые застрахованы как будущие пенсионеры, пишет «Суспильне».

«Законодательная инициатива вызвала дискуссию в Комитете социальной политики, но мы единодушно ее поддержали. И до второго чтения будем вносить определенные правки, потому что после принятия его за основу нужно будет его доработать, появилось много интересных инициатив», — отметил он.

Нардеп подчеркнул, что по этому вопросу обращаются граждане Украины, которые, например, временно находятся на заработках за границей.

«Они хотят поддержать своих близких, родственников или даже знакомых. И таким образом, на законных основаниях хотят перечислить средства на счет будущего или действующего пенсионера», — объяснил Цымбалюк.

Также этот законопроект заинтересовал женщин, которые из-за войны вынуждены были выехать за границу. Ведь таким образом можно оплачивать единый социальный взнос и накапливать себе пенсионный стаж, помогая своим родственникам или знакомым с минимальной пенсией.

Все эти вопросы в правительстве обещают учесть и разработать механизм поощрения для меценатов.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в Пенсионном фонде озвучили средний размер пенсии в Украине.

Новое на сайте

  • Новости

В январе украинцам будут выплачивать по 1000 гривен: кто получит деньги

Часть украинцев получат денежную помощь от государства в январе 2026 года. Кому именно выплатят деньги?

01/01/2026 13:02
  • Новости

Радиоактивный Новый год: какие елочные игрушки из СССР могут быть опасны

Елочные игрушки с советских времен для многих – теплое воспоминание с детства. Стеклянные шарики, мягко…

01/01/2026 12:22
  • Новости

В Украине повысили стоимость документов: за что придется платить больше

С начала 2026 года украинцам придется платить больше за оформление паспортов. Какова стоимость документов?

01/01/2026 11:42
  • Новости

Почему сода делает выпечку невкусной: эту ошибку допускают 8 из 10 хозяек

Многие считают пищевую соду универсальным разрыхлителем, который гарантирует пышное тесто. Однако именно она часто становится…

01/01/2026 10:39
  • Новости

Пенсии, зарплаты и новые правила: что изменилось в Украине с 1 января

С начала года в Украине повысят пенсии и минимальную зарплату, пересмотрят социальные выплаты, изменят правила…

01/01/2026 10:09
  • Новости

ПриватБанк ввел новую платную услугу: что изменилось с 1 января 2026 года

Услуга, которая до конца 2025 года была бесплатной, стала платной как в Украине, так и…

01/01/2026 09:02