Апелляционный суд Запорожской области, рассмотрев дело по иску Шевченковского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Запорожья принял решение, что ошибочно переплаченную из-за технического сбоя пенсию можно не возвращать. Переплата возникла не из-за недобросовестности получателя, а в связи с ошибкой расчета страхового стажа в программе.
В пенсионном деле ответчика программа неверно посчитала страховой стаж. В результате сбоя программы Пенсионный фонд переплатил пенсионеру 10 970 гривен за период с 1 декабря 2013 года по 30 апреля 2017 года.
Ссылаясь на то, что ответчик в добровольном порядке отказывается вернуть излишне уплаченную пенсию, Пенсионный фонд обратился в суд и попросил взыскать с ответчика сумму переплаты.
В статье 1215 Гражданского кодекса Украины определено, что безосновательно приобретенные зарплаты, пенсии и стипендии возврату не подлежат. Конечно же, если приобретены они не по вине самого получателя, в данном случае, пенсионера.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции, что сумма переплаты за три года и пять месяцев возникла исключительно в связи с допущенной ошибкой расчета страхового стажа в программе технического обеспечения истца — Пенсионного фонда. Поэтому суд отказал Пенсионному фонду в иске. Таким образом, переплату, полученную вследствие технического сбоя программы, можно не возвращать.
Источник pravo.ua
Все больше украинцев замечают, что вместо одной квитанции за коммунальные услуги каждый месяц получают сразу…
Чтобы куртки и пальто сохраняли аккуратный вид не один сезон, важно правильно их очищать. Что…
В Украине уже больше года работает сервис электронного пенсионного удостоверения. За это время было сформировано…
Накануне праздников нагрузка на пункты пропуска традиционно возрастает, а ожидание может длиться часами. В то…
25 декабря 2025 года в Украине отмечают Рождество Христово — один из самых почитаемых двунадесятых…
Праздничный четверг в Украине будет холодным почти во всех регионах. Плюсовые температуры ожидаются только в…