Новости

Доллар в Украине сегодня резко подорожал до 45 гривен

Сегодня, 21 сентября, в Украине резко подорожал доллар. Курс американской валюты взлетел до 45 грн. Это произошло после объявления мобилизации в России.

Курс доллара в обменниках стремительно повышается. Средняя стоимость валюты по Украине на данный момент – 44-45 грн. Гривна обвалилась после выступления президента РФ Владимира Путина. Он объявил в стране «частичную мобилизацию» и заявил, что в армию будут призваны резервисты, у которых есть военная подготовка. По приблизительным подсчетам, речь идет о 300 тысячах российских мужчин, пишет today.ua.

Валютный рынок отреагировал на усугубление кризиса между нашими странами и новым витком кровопролитной войны. Сейчас минимальный курс покупки доллара в банках – 39,6 грн, а максимальный – 42,7 грн. А вот продают доллар минимум по 41 грн.

Что касается курс евро, он вырос до 40,9 грн. Купить европейскую валюту можно в среднем по 43 грн.

В ПриватБанке наличный доллар подорожал на гривну — до 40,90 грн, сдать его можно по курсу 40,60 грн. Евро также вырос в продаже на гривну – до 40,90 грн. Банк принимает валюту по 40,60 грн.

Напомним, Нацбанк в июле повысил официальный курс доллара на 25% — до 36,57 грн.

Финансист Сергей Фурса напомнил, что дефицит валюты в Украине связан с логистическими проблемами. Ранее ее доставляли самолетами, а сейчас – сухопутными дорогами. Потому объемы резко уменьшились.

Эксперт посоветовал украинцам не скупать доллар, чтобы держать его «под матрасом», потому что на валюту влияет инфляция. Он рекомендовал размещать вклады в банках либо покупать военные облигации для дохода в будущем.

Инвестиционный банкир обратил внимание, что государственном бюджете заложен курс доллара на уровне 50 грн. Столько, по мнению властей, он будет стоит в конце 2023-го.

«Что записано в бюджете – не имеет никакого значения. Каждый год мы говорим, что какой-то курс заложили в бюджете, а он не сбылся. Потому что он и не должен сбываться. Это чисто математический параметр, который нужен для расчета бюджета. На следующий год официальный курс предусмотрен в среднем 42 гривны за доллар, а на конец года 50 гривен за доллар. Это один из возможных сценариев. Теоретически он возможен», – подытожил Фурса.

Накануне стало известно, что ПриватБанк ограничил сумму выдачи долларов со счетов своих клиентов.

Новое на сайте

  • Новости

Томаты собирать ведра: нужно полить их простым раствором под корень

Хотите получить хороший урожай томатов? Надо просто поливать их правильным раствором. Приготовить его очень просто.

20/05/2025 15:01
  • Новости

Весы не нужны: готовим невероятно вкусный торт «Три стакана»

Удивите своих родных и близких невероятным десертом, который готовится очень просто.

20/05/2025 14:00
  • Новости

Пенсионеры 65+ могут получить специальные доплаты к пенсии: что для этого нужно

Пенсионный фонд выплачивает дополнительную денежную помощь украинцам, которым исполнилось 65 лет. Но есть условие.

20/05/2025 13:00
  • Новости

Стартует новый этап выдачи продуктовых наборов: куда обращаться за гуманитарной помощью

Части украинцев оказывают новую гуманитарную помощь. Как получить продуктовый набор.

20/05/2025 11:33
  • Новости

Четверым категориям украинцев не продлят субсидии: кто останется без помощи

Части украинцев придется повторно подавать заявление на получение субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Кого именно это…

20/05/2025 10:43
  • Новости

С 1 июня для водителей Украины вводят изменения: теперь придется платить больше

В Украине начали действовать новые правила прохождения технического осмотра автомобилей. Что изменилось и за что…

20/05/2025 09:33