Время прохождения военной службы, в течение которого военнослужащий принимал участие в антитеррористической операции в особый период, отныне будет засчитываться в стаж государственной службы на льготных условиях. В частности, один месяц стажа засчитываться за три, то есть в трехкратном размере. Такое решение принял Кабинет Министров Украины, внеся изменения в пункт 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, сообщает прес-служба Минсоцполитики.
«В июне этого года внесены изменения в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», согласно которым время прохождения военнослужащими военной службы в период засчитывается в их выслуги лет, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы на льготных условиях в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины. Во исполнение этого Закона Минсоцполитики был разработан соответствующий проект постановления, который Правительство сегодня приняло», — разъяснила вчера министр соцполитики Людмила Денисова.
Кроме того, она подчеркнула, что такая норма уже предусмотрена порядком исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и денежной помощи лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и военной службы по контракту, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей.
Проанализировав этот порядок, и с целью недопущения сужения прав участников АТО, был принят механизм зачисления времени прохождения ими военной службы в стаж государственной службы на льготных условиях.
Даже самый дорогой смартфон не выдержит этих вредных привычек. Но большинство владельцев даже не подозревают,…
Кетчуп – любимый соус многих украинцев. Его добавляют к мясным и овощным блюдам, подают к…
В марте 2025 года в Украине прошла очередная индексация пенсий. Выплаты были увеличены на 11,5%.…
15 июля июльская жара местами будет ослабляться кратковременными дождями и грозами по регионам страны.
Какие рекомендации помогут чувствовать себя лучше в дни с магнитными бурями?
19 июля на легендарном "Уэмбли" состоится долгожданный реванш между Александром Усиком и Даниэлем Дюбуа —…