Новости

Минимальная зарплата в Украине вырастет, но позже: стало известно, сколько будут получать украинцы

С 1 октября 2022 года должна была подняться минимальная заработная плата в Украине, но война внесла свои коррективы. В правительстве рассказали, когда украинцам поднимут зарплаты и на сколько, пишет today.ua.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, анонсированное ранее повышение минимальной зарплаты состоится, только на два месяца позже – 1 декабря 2022 года. Отмечается, что заработная плата вырастет на 200 гривен – с 6,5 тысячи гривен до 6,7 тысячи гривен.

К сожалению, пока что нет никаких позитивных предпосылок на будущее, чтобы была возможность поднять минималку в следующем году. Между тем пенсии будут проиндексированы с 1 марта 2023 года.

«В следующем году мы планируем выполнять все наши социальные обязательства. Минимальная заработная плата, как и планировалось, увеличится в декабре до 6,7 тысячи гривен и будет такой стабильно в течение следующего года», — отметил премьер-министр Украины.

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата составит 6,7 тысячи гривен, а прожиточный минимум – 2,6 тысячи гривен.

В этом году Кабмин одобрил проект украинского бюджета на следующий год, и он был передан на рассмотрение ВР. Важным его направлением будет финансирование социальных программ: 35% расходов будут составлять пенсии, субсидии, помощь малоимущим семьям, выплаты внутренне перемещенным лицам, расходы на медицину и образование. Предполагается, что среднегодовой курс доллара будет колебаться в районе 42 гривен.

Напомним, зарплата вырастет до 18,5 тысячи гривен. В Кабмине спрогнозировали рост доходов украинцев.

Метки: Кабмин минимальная зарплата Шмыгаль

Новое на сайте

  • Новости

«Снежные дожди» накроют Украину: подробный прогноз погоды на 25 февраля

В среду, 25 февраля, в Украине ожидается облачная и влажная погода. В большинстве регионов синоптики…

24/02/2026 22:30
  • Новости

Солнечная активность на низком уровне: геомагнитный прогноз на 25 февраля

В среду, 25 февраля 2026 года, мощных магнитных бурь не прогнозируется. Солнечная активность остается минимальной,…

24/02/2026 21:30
  • Новости

Украинский город признали самым дешевым в Европе: какой именно и почему

Областной центр в Украине признан городом с самой низкой стоимостью проживания в Европе по итогам…

24/02/2026 20:30
  • Новости
  • Разное

Крупнейшее половодье за последние 10 лет: какие области Украины под угрозой затопления

В Украине прогнозируют самое масштабное весеннее половодье, которого не наблюдали последнее десятилетие. Из-за резкого потепления…

24/02/2026 19:30
  • Новости

Осталось мало времени: чем подкормить смородину в феврале для рекордного урожая летом

Февраль – решающий период для ухода за ягодными кустами. Пока смородина только начинает просыпаться после…

24/02/2026 19:00
  • Новости

Пенсионный фонд обновил актуальную информацию для украинцев за рубежом

ПФУ обнародовал новые разъяснения для граждан, временно находящихся за пределами страны. Речь идет о порядке…

24/02/2026 18:30