В четверг, 1 сентября, в Украине празднуют праздник Первый звонок и День знаний. Традиционно в этот день начинается новый учебный год. В первый день осени в мире также отмечают День памяти начала Второй мировой войны.
В Узбекистане в этот день празднуют День Независимости, в Словакии — Национальный праздник Словацкой Республики, День Конституции (1992), в Ливии — День Революции (1969), в Польше — День ветеранов, на Тайване — День журналиста, в Японии — День предотвращения стихийных бедствий, в Гондурасе — День флага.
В первый день осени мы отмечаем День знаний. Отдохнувшие, полные сил и энергии дети идут в школу. К сожалению, из-за войны наши дети останутся без праздника.
В День знаний традиционно начинается учебный год в школах и вузах.
До 1935 года единой даты для начала учебного года не существовало.
«День знаний» придумал заслуженный педагог Федор Брюховецкий.
Он работал директором школы и ввел много интересных традиций в школьную жизнь. Одна из них — «первый звонок», когда одиннадцатиклассник подхватывает на руки первоклашку, в руках которой звенит самый первый звонок в новом учебном году.
Официально этот праздник как государственный установлен в 1984 году.
Напомним, ранее мы рассказывали, какие праздники отмечают 29 августа.
Вкусный торт можно приготовить и без духовки! Попытайтесь простой рецепт медовика, который можно приготовить на…
В 2025 году в Украине изменился порядок выплат пенсий для граждан, которые длительное время находятся…
Обслуживаем клиентов из Киева и Одессы с доставкой по всей Украине. Качественная полиграфия рядом с…
Часть пенсионеров имеют право на специальные доплаты к пенсии в размере нескольких тысяч гривен. В…
Один из самых популярных банков Украины предупредил клиентов о необходимости обновления данных. Кто должен сделать…
В Верховной Раде зарегистрировали резонансный законопроект, который может в корне изменить правила выезда и пребывания…