Новости

Зеленский ответил на петицию о запрете на выезд мужчин из Украины

Об этом сообщается со ссылкой на официальное интернет-представительство президента.

О чем говорится в петиции

Электронная петиция №22/140908-еп с призывом снять ограничения на выезд с Украины для мужчин от 18 до 60 лет без военного опыта набрала необходимых 25 тысяч голосов еще в конце июля.

Ее инициатор выразила убеждение, что якобы воевать должны боеспособные граждане, а «айти-, соц-, креативные, технические и другие специалисты могут воевать на информационном фронте». Также, по ее мнению, такие мужчины могут быть полезнее за рубежом.

Ответ президента Зеленского

Глава государства Владимир Зеленский напомнил, что введеное с 24 февраля военное положение предусматривает ограничение конституционные прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных, в том числе, статьей 33 Конституции.

«Отмену указанных ограничений предполагается осуществить после завершения действия правового режима военного положения», — ответил Зеленский на петицию.

Он отметил, что в соответствии с ЗУ «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» правила пересечения государственной границы, ограничения и категории граждан, которые могут осуществлять такое пересечение в случае введения на территории Украины военного положения, устанавливаются Кабинетом Министров.

«Поэтому я обратился к премьер-министру Украины Шмыгалю с просьбой проработать затронутые в электронной петиции вопросы», — добавил Зеленский.

Запрет выезда военнообязанным

Отметим, в условиях действия военного положения в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут законно выехать из страны. Разрешается выезд только при таких основаниях, как негодность к военной службе, наличие трех несовершеннолетних детей, приемных детей, уход за лицами с инвалидностью и так далее.

Напомним, 12 августа Главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный обратился в Министерство обороны с просьбой разрешить выезд за пределы Украины мужчинам, которые не подлежат мобилизации в условиях военного положения. К данной категории относятся и студенты.

Решение за правительством, в частности, за министром обороны Алексеем Резниковым.

Напомним, мы сообщали о том, что Рада продлила военное положение до 21 ноября и публиковали список, кого не призовут.

Метки: выезд мужчи ответ президент электронная петиция

Новое на сайте

  • Новости

Зимние раны сада: как распознать морозные трещины на коре и спасти деревья

Зимой садовые деревья сталкиваются с серьезной опасностью — трещинами на коре, возникающими во время морозов.…

11/01/2026 18:00
  • Новости

Счастье уже рядом: какие знаки Зодиака получат сильный импульс на этой неделе

Новая неделя с 12 по 18 января принесет многим знакам Зодиака важные подсказки и ощущение…

11/01/2026 17:00
  • Новости

Если блэкаут застал в лифте: как действовать и куда звонить

Из-за массовых отключений электроэнергии в Украине участились случаи остановки лифтов с людьми внутри. В таких…

11/01/2026 16:00
  • Новости

Помощь ВПЛ в 2026 году будут назначать по-новому: что важно знать

С января 2026 года в Украине действуют обновленные правила назначения помощи внутренне перемещенным лицам. Изменения…

11/01/2026 15:00
  • Новости

Не все переходит по наследству: что закон не позволяет оставлять родственникам

Не все, что принадлежало человеку при жизни, может перейти его наследникам. Действующее законодательство Украины четко…

11/01/2026 14:00
  • Новости

Морозы идут — платежки растут: в Укрэнерго рассказали, как пережить похолодание без переплат

В ближайшие дни в Украине ожидается ощутимое понижение температуры воздуха, что неизбежно приведет к росту…

11/01/2026 13:00