Новости

В Уголовный кодекс Украины планируют внести изменения о коллаборационизме и работе на РФ

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий законопроект №7647.

В частности, авторами законопроекта предлагается внести изменения в часть 4 статьи 111-1 Уголовного кодекса. Да, она предусматривает уголовную ответственность за передачу материальных ресурсов оккупантам и хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором. Изменения состоят в дополнении статьи, касающейся «добровольного производства хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором».

То есть если человек вел хозяйственную деятельность под принуждением оккупантов, с него будет снято обвинение по этой части статьи, предусматривающее наказание в виде штрафа до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества.

Как сообщалось, закон о коллаборантах планируют изменить, уточнить некоторые формулировки. В частности, уточнить понятие «поддержки» оккупационных администраций и более четко разграничить «госизмену» и «коллаборационизм».

Напомним, в конце февраля в Раду внесли законопроект об установлении уголовной ответственности за коллаборационную деятельность.

Кабинет министров предлагает определить виды деятельности и мероприятия, которые можно осуществлять на временно оккупированных территориях Украины, чтобы при этом не совершать пособничество России.

На временно оккупированных территориях может осуществляться такая деятельность субъектов хозяйствования:

  • меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина;
  • выплаты и доставки пенсий и денежной помощи;
  • мероприятия, направленные на решение гуманитарных проблем, в частности предоставление медицинских и социальных услуг;
  • производство лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами;
  • благотворительная деятельность, гуманитарная помощь;
  • предоставление жилищно-коммунальных услуг;
  • деятельность в области трубопроводного транспорта, нефтегазовой и угольной отрасли, других добывающих отраслях, на рынках электрической энергии и природного газа, в сфере энергетики, если при этом электрическая энергия, ресурсы и полезные ископаемые не транспортируются на территорию РФ;
  • образовательная деятельность, если не осуществляется пропаганда против Украины или другие действия, направленные на внедрение стандартов образования РФ;
  • мероприятия, направленные на исполнение и отбывание уголовных наказаний;
  • меры, направленные на соблюдение требований ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, урановых объектов, источников ионизирующего излучения;
  • деятельность по погребению умерших;
  • охрана территорий и объектов природно-заповедного фонда;
  • деятельность банков, небанковских финансовых учреждений и других лиц, не являющихся финансовыми учреждениями;
  • деятельность в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи;
  • перевозка грузов и пассажиров;
  • деятельность в сфере сельскохозяйственного товаропроизводства;
  • производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, в частности в сфере торговли и общественного питания.

В пояснительной записке определяется, что в случае принятия законопроекта Верховной радой жители временно оккупированных территорий будут иметь доступ к товарам, работам и услугам от субъектов хозяйствования, которые не будут бояться уголовного преследования.

Новое на сайте

  • Новости

Погода в Украине на четверг, 21 августа

21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.

20/08/2025 23:14
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 21 августа 2025 года: волноваться или отдыхать?

Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Очень важно в дни с магнитными бурями и…

20/08/2025 22:46
  • Новости

Забудьте про магазин: 2 рецепта натуральных домашних соусов с ярким вкусом

Зачем покупать соус, если можно приготовить его самому — натуральный, ароматный и без консервантов? Мы…

20/08/2025 22:13
  • Новости

Пенсии с сентября 2025: кто получит доплаты и что важно знать

Уже с сентября украинские пенсионеры могут столкнуться с важными изменениями:. Рассказываем, кого коснутся новшества.

20/08/2025 21:36
  • Новости

Украинцы смогут получить бесплатные лекарства и медизделия — Кабмин обновил список

С июля 2025 года украинцы смогут получать больше лекарств и медизделий бесплатно — Кабинет Министров…

20/08/2025 20:52
  • Новости

Идеальные котлеты: секреты, которые знают не все хозяйки

Даже опытные хозяйки допускают ошибки, из-за которых котлеты становятся резиновыми или разваливаются. Разбираем главные кулинарные…

20/08/2025 19:49