Новости

Повышение денежного содержания действующим военнослужащим будет проведено с 1 января 2018 года

Постановление Кабмина № 704 будет вступит в силу с 1-го января де-факто в части размеров денежного содержания для действующих военнослужащих. Однако структура денежного содержания, предусмотренная 704-м постановлением, будет введена позже, после принятия нового закона о пенсионном обеспечении военнослужащих. Об этом в эксклюзивном комментарии Цензор.НЕТ рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

Первое. Повышение денежного довольствия действующим военнослужащим произойдет с 1 января 2018 года, в объемах, предусмотренных постановлением № 704 и новыми тарифными разрядами. Деньги на повышение денежных выплат военнослужащим в бюджете силовых структур заложены, за это проголосовал парламент, и это уже никто не изменит.

Второе. Увеличение денежного довольствия произойдет во всех силовых структурах, где есть военнослужащие, указанные в постановлении №704.

Третье. Постановление №704, таким образом, будет выполняться с 1-го января де-факто в части размеров денежного содержания для действующих военнослужащих. Но структура денежного содержания, предусмотренная этим постановлением будет введена позже, после принятия нового закона о пенсионном обеспечении военнослужащих и сотрудников силовых органов как это предусмотрено законом о пенсионной реформе, принятом Верховной Радой Украины 3 октября 2017 года. Дело в том, что после вступления в действие постановления 704, перерасчету должны были подвергнуться все пенсии всех военнослужащих по нормам старого Закона. Реализация нормы старого Закона о перерасчете пенсий по расчетам Пенсионного фонда потребует дополнительно 35 миллиардов гривен в год. Таких денег у государства сейчас нет. (Для справки: осовременивание пенсий для 11 млн пенсионеров требует 60 млрд грн на 2018 год. На перерасчет пенсий для 544 тысяч пенсионеров-военнослужащих по нормам старого закона – 35 млрд. грн.)

Четвертое. Это не означает, что мы переносим решение этой проблемы на год. Наша задача — в первом квартале 2018 года вынести в Верховную Раду и принять новый пенсионный закон для военнослужащих и сотрудников силовых структур. Этот закон должен установить, новый порядок назначения и перерасчета пенсий.

Пятое. После принятия нового закона, пенсии и социальные выплаты для военных пенсионеров будут увеличиваться в течение 2018-го года, начиная с 1 января 2018 года (задним числом).

Шестое. Новый пенсионный закон, принятый в первом квартале 2018-го, позволит в первой половине года ввести в действие нормы 704-го постановления для действующих военнослужащих, который изменит структуру их денежного довольствия, — подчеркнул Андрей Рева.

Новое на сайте

  • Статьи

Как проверить начисление пенсии, если есть сомнения в правильности расчетов

Если у вас возникли сомнения в корректности начисления пенсии, важно знать, как пересчитать выплаты, на…

08/06/2025 08:46
  • Статьи

Сезон клубники в разгаре: как правильно выбрать и сохранить ягоду

Разгар сезона клубники, как всегда, ожидается в середине июня. В этот период лучше и покупать…

08/06/2025 07:50
  • Новости

В Украине изменились правила исчисления пенсии во время войны: как это повлияет на размер выплат

В период войны у многих украинцев снизился уровень зарплаты или доход стал нерегулярным. Это оказывает…

08/06/2025 06:31
  • Новости

Магнитные бури на воскресенье, 8 июня: к чему готовиться

Будет ли магнитная буря 8 июня, какие прогнозы делают ученые и к чему готовиться метеочувствительным…

07/06/2025 21:54
  • Статьи

Почему День Святой Троицы считается днем рождения Церкви Христовой

Праздник Святой Троицы, или Пятидесятницы, — один из важнейших дней в церковном календаре. Он знаменует…

07/06/2025 21:14
  • Новости

Денежная помощь для ВПЛ: на что могут претендовать переселенцы

Государство продолжает оказывать внутри перемещенным лицам разнообразную помощь. На что именно имеют право ВПЛ в…

07/06/2025 20:35