Новости

Ученые рассказали, от чего зависит долголетие

Ученые из Швеции провели исследование и рассказали, что лежит в основе долгой жизни человека.

Существует мнение, что на продолжительность жизни влияет правильное питание или занятия спортом. Авторы нового исследования пришли к выводу: хотя здоровый образ жизни действительно делает наше существование лучше, старение и продолжительность жизни человека — это все же следствие случайных эффектов и факторов окружающей среды.

Шведские ученые наблюдали за близнецами. Они собрали группу из 385 человек, средний возраст которых составил 69 лет. На протяжении 20 лет у испытуемых брали образцы крови для генетических исследований, в результате чего специалисты получили возможность наблюдать за тем, как по мере старения меняется ДНК. Оказалось, что одним из определяющих факторов старения человека является метилирование ДНК — процесс модификации молекул, с которым связаны неблагоприятные явления в организме. Причем, изучив множество вариантов метилирования, авторы пришли к выводу: ни один из них не соотносился с наследственностью. Даже у близнецов это процесс проходил по-разному.

Таким образом, констатировали специалисты, продолжительность жизни человека зависит не столько от наследственности, сколько от влияния окружающей среды.

Источник news.eizvestia.com

Метки: долголетие ученые

Новое на сайте

  • Новости

В Украине вводят в обращение новые купюры: нужно ли обменивать старые

В Украине появились новые 200 гривен с патриотическим лозунгом: нужно ли украинцам срочно менять старые…

25/02/2026 14:38
  • Новости

Части переселенцев отменят помощь с марта: кого это касается

В марте часть переселенцев лишится помощи на жительство. Какая помощь все еще доступна?

25/02/2026 13:50
  • Статьи

Биоразлагаемый пластик для емкостей: экология vs долговечность

На фоне глобального тренда на экологичность все чаще поднимается вопрос: можно ли заменить традиционные материалы…

25/02/2026 12:52
  • Новости

Индексация пенсий, новые выплаты и не только: какие изменения ждут украинцев в марте

С 1 марта украинцев ждут сразу несколько важных нововведений: индексация пенсий на 12,1%, увеличение минимальных…

25/02/2026 12:30
  • Новости

Украинцам будут давать компенсации за вынужденный выезд за границу: как подать заявление

Для украинцев, которые после 24 февраля 2022 выехали за границу из-за войны, открыли прием заявлений…

25/02/2026 11:52
  • Новости

Новый способ получения пенсии: в Пенсионном фонде сделали важное заявление

Украинцы могут изменить способ получения пенсии — с почты на банковскую карту или наоборот —…

25/02/2026 10:46