Новости

Цены на лекарства могут упасть

Сегодня Верховная Рада Украины приняла правительственный проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины» (№4459а). 

За поддержку этого закона проголосовало 240 из 249 зарегистрированных в зале заседаний депутатов.

По данным пресс-службы Минздрава, указанные изменения в Закон предусматривают возможность обращения и применения остатков лекарственных средств, которые уже были закуплены, прошли государственный контроль и распределены в лечебные учреждения в течение действия регистрационного удостоверения до истечения срока их годности, определенного производителем и указанного на упаковке.

Принятие соответствующих изменений, в том числе, позволит в дальнейшем использовать остатки вакцины БЦЖ (более 500 тысяч доз), которые были закуплены ранее, но не прошли процедуру перерегистрации.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Кабмина Украины, при обсуждении проекта закона в парламенте Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что этим законопроектом вводится европейская процедура регистрации лекарственных средств: «Мы просим сделать полностью европейскую систему и пустить европейские лекарства на украинский рынок — без взяток и по меньшей цене».

«Тот, кто выступает против упрощения этой процедуры, выступает за то, чтобы дальше каждое регистрационное удостоверение брали взятки», — подчеркнул глава Правительства.

Изменения в Закон Украины «О лекарственных средствах» вступят в силу с момента их опубликования.

Яценюк напомнил, что Правительством было принято решение об отстранении Министра здравоохранения от выполнения своих обязанностей «за полный провал и коррупции в Министерстве здравоохранения, абсолютно не обеспечено приобретение медицинских препаратов и лекарственных средств и за то, что цены так, как росли, так и растут дальше».

Парламент также принял правительственную Общегосударственную целевую социальную программу противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа на 2014-2018 годы (проект Закона №4384).

«Принятие этой программы дает возможность нам закупить лекарства для детей, инфицированных ВИЧ/СПИДом, срочно начать ретровирусную помощь этим лицам и получить около 1,2 миллиарда гривен из Глобального фонда», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Новое на сайте

  • Новости

Секрет загадочного прибора в «Жигулях»: большинство о нем даже не знали

Владельцы советских «Жигулей» наверняка помнят необычный указатель на приборной панели с зеленой, желтой и красной…

03.07.2026
  • Новости

Удивите всех: рецепт варенья из кабачков, которое перепутают с ананасом

Одним из самых неожиданных кулинарных решений является приготовление кабачкового варенья. Благодаря своей способности мгновенно впитывать…

03.07.2026
  • Новости

Стоматологи это едят и вам советуют: три доступных продукта, которые защитят зубы от разрушения

Здоровье зубов напрямую зависит от плотности челюстной кости, в которой они закреплены. Эксперты убеждены, что…

02.07.2026
  • Новости

Зальет по-настоящему: синоптики предупредили о резком изменении погоды в Украине 3 июля

В пятницу, 3 июля, погода в Украине резко изменится из-за прохождения холодного атмосферного фронта. В…

02.07.2026
  • Новости

«Пулеметное Солнце» атакует Землю: NOAA объявило о мощной магнитной буре 3 июля

Центр прогнозирования космической погоды предупредил о новой магнитной буре средней силы, которая достигнет Земли 3…

02.07.2026
  • Новости

Субсидии во время войны: почему выезд за границу и мобилизация влияют на размер помощи

Многие украинцы ошибочно полагают, что выезд кого-то из семьи за границу или мобилизация автоматически лишают…

02.07.2026