Новости

С 19 июля мобилизованные работники предприятий потеряли зарплату

В Украине вступил в силу новый закон об оптимизации трудовых отношений. С 19 июля мобилизованные работники предприятий потеряли зарплату. Работодатели обязуются сохранять за ними только рабочее место, но не средний заработок.

Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Министерство экономики. По документу, вносится поправка в ст. 119 Кодекса законов о труде.

Компании больше не должны сохранять зарплату работникам, призванным на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, военную службу по призыву лиц офицерского состава на особый период или военную службу по призыву лиц из числа резервистов.

В ведомстве уточнили, что нововведения касаются как сотрудников, мобилизованных до принятия закона, так и после. В законе указаны критерии и условия прекращения трудового договора. Основное условие — невозможность обеих сторон выполнять обязанности, которые предусмотрены контрактом.

В Минэкономики уточнили, что такими ситуациями являются случаи невозможности обеспечивать сотруднику условия труда из-за того, что производственные, технические, организационные возможности, имущество работодателя либо средства производства уничтожены в результате военных действий. Либо же их функционирование невозможно по причинам, независимым от работодателя.

Отмечено, что перевод мобилизованного сотрудника на другую работу или привлечение его к дистанционной работе невозможен.

При этом мобилизованные украинцы могут рассчитывать на вознаграждение за службу от государства.

Новое на сайте

  • Новости

Клубника вырастет более большой и сладкой: просто посадите рядом эти два растения

Как вырастить большую и вкусную клубнику? Следует помнить о правильном расположении растений. Одна простая хитрость…

08/04/2025 15:12
  • Новости

Самый вкусный паштет из грибов – лучшая намазка для бутербродов в пост

Паштет из грибов – это идеальная постная намазка для бутербродов. Легкий, вкусный и сытный.

08/04/2025 14:37
  • Новости

В Украине хотят отменить оплату коммунальных услуг: кого коснется нововведение

В Верховную Раду внесли важный законопроект, который может отменить плату за коммунальные услуги части украинцев.

08/04/2025 13:58
  • Новости

Порядок выплаты пенсий украинцам за границей изменили: что нужно знать

В Украине приняли важные изменения в порядке начисления пенсий лицам, находящимся за границей. Пенсионный эксперт…

08/04/2025 13:10
  • Новости

Стартовал новый проект денежной помощи «Норвегия 3»: как подать заявку на получение средств

Известный благотворительный фонд приглашает украинцев зарегистрироваться на получение новой денежной помощи. Как это сделать.

08/04/2025 12:11
  • Новости

Партия опасных фруктов была доставлена ​​в Украину: что ни в коем случае вы не можете купить

Украинцев предупредили об опасности на торговых прилавках. Какие фрукты сейчас не стоит покупать, чтобы не…

08/04/2025 11:30