Новости

Война стоит Украине 5 миллиардов долларов в месяц – Минфин

Об этом сказал министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью El Pais, перевод которого опубликовал Минфин.

«Мы получили финансовую поддержку от ЕС в начале полномасштабного вторжения, но этого недостаточно. Война стоит нам 5 млрд долларов США в месяц. Поддержка стран Запада, которую мы получаем сейчас, недостаточна для покрытия всех расходов. Мы имеем определенные договоренности и поддерживаем коммуникацию с партнерами, но получение финансовой поддержки от ЕС требует времени. А средства нам нужны уже сейчас», — говорит Марченко.

По словам министра финансов, экономические последствия войны в Украине огромные.

«Мы покрываем только около 62% государственного бюджета, и это без учета военных расходов. Инфляция в мае достигла 18%», – говорит он.

В целом, отметил Марченко, ущерб составляет около 103,9 млрд долларов США. В частности, только разрушение жилых домов нанесло Украине ущерб в размере 39 млрд долларов США.

Также ожидается сокращение ВВП из-за разрушения инфраструктуры и потерянных поступлений от бизнеса.

Министр отмечает, что, по его мнению, санкции Запада против РФ действуют недостаточно эффективно.

“Чтобы подготовиться к войне, в России приняли ряд решений, которые помогают им сегодня поддерживать экономику страны. Пока мы подсчитываем наши потери, они подсчитывают свои доходы», – отмечает он.

Как считают в НБУ, экономика Украины в этом году может сократиться более чем на треть на фоне войны, под оккупацией или с активными боевыми действиями территории областей, которые генерировали около 20% ВВП.

Напомним, Украина официально стала кандидатом в члены ЕС.

Новое на сайте

  • Новости

От 5 до 30 грн за спасение SIM-карты: что сделать, чтобы ваш оператор не аннулировал номер

Мобильный номер в Украине можно потерять, если долгое время им не пользоваться или не пополнять…

06.09.2026
  • Новости

Жёлтая и красная тревоги в Украине: когда заработают новые правила и мнение экспертов

В Украине изменили порядок реагирования на воздушные угрозы. Правительство утвердило два уровня опасности — «желтый»…

06.09.2026
  • Новости

Пенсии женщин в Украине на 2000 грн меньше чем у мужчин: 3 скрытые причины разницы

Женщины в Украине в среднем получают пенсию почти на 27 % меньше, чем мужчины. На…

06.09.2026
  • Новости

Обещают 8500 грн от ООН и списывают все деньги с карт: как не попасть в ловушку

Украинцев предупредили о новой волне мошенничества, связанной с якобы выплатами от ООН. Злоумышленники обещают 8500…

06.09.2026
  • Новости

Отказались платить из-за войны: пенсионер выиграл у “Укрзалізниці” 282 тысячи гривен

Бывший железнодорожник с 37-летним стажем добился в суде выплаты денег, которые ему не начислили после…

06.09.2026
  • Новое в законодательстве

«Одолжил» соседу карту: получишь штраф до 17 000 гривен — Зеленский подал в Раду закон

Передача банковской карты «знакомому» за деньги может обернуться не только потерей средств, но и уголовным…

06.09.2026