Об этом заявил глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев, пишет НВ.
«По поручению Президента согласовали с Главой Нацбанка и Премьер-министром разработку законопроекта о списании задолженности по потребительским кредитам на приобретение движимого и недвижимого имущества, которое было уничтожено в ходе военных действий», — сообщает нардеп.
Он также пишет, что разработанный ими законопроект уже на следующей неделе будет внесен на рассмотрение парламента.
Но в этом законопроекте есть свой камень преткновения. Все дело в том, что кредиты людям давало не государство, а коммерческие банки. Поэтому государство не вправе распоряжаться их деньгами.
«Проблема заключается в том, что эти люди задолжали не государству, а частным банкам, и мы не можем принять решение, которое возложило бы финансовое бремя только на банки. Поэтому подключаются государственные ресурсы, возможно, также ресурсы Фонда гарантирования вкладов», — отметил Данило Гетманцев.
В средствах массовой информации начали появляться новости о том, что жители сел могут остаться без…
Микроволновая печь давно стала незаменимой на кухне: она быстро разогревает еду и экономит время. Однако…
Входит ли военная служба в Украине в страховой стаж, причисляется ли к выслуге лет и…
В Украине стартовала выплата тысячи от Зеленского, однако не все, подавшие заявки граждане, получают деньги.…
Поверка счетчика газа – это не просто формальность, а проверка точности и исправности прибора, ежедневно…
Базовую социальную помощь могут получать не только малообеспеченные семьи, лица с инвалидностью, но и пенсионеры.…