Кроме разрушенных городов и прерванных жизней неутихающие обстрелы наносят серьезный экологический ущерб стране: взрывы, пожары, бомбардировки, разрушения промышленных объектов и обслуживающих систем приводят к загрязнению воздуха, воды, уничтожению лесов и уникальных экосистем.
Фиксацией таких фактов занимается Оперативный штаб при Государственной экологической инспекции, где работает более 70 ученых со всего мира.
В каждой области на базе Центров контроля и профилактики заболеваний созданы мобильные бригады для химического, радиационного и биологического мониторинга природы.
— Мы должны быть готовы реагировать на ситуации любого характера и постоянно следить, в норме ли показатели окружающей среды, — пояснил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
Кроме того, проводятся мероприятия по обеспечению санитарного и эпидемиологического благосостояния на деоккупированных территориях.
Речь идет об исследовании качества и безопасности питьевой воды для населения, проведении мероприятий по дезинсекции, дезинфекции и дератизации.
Также исследованиям подлежит почва вблизи мест аварий химических объектов, хранилищ горючего, химикатов, промышленных предприятий.
Мы продолжаем популярную рубрику «Читатель пишет», где авторами материалов вы — наши читатели. Сегодня предлагаем…
Часть украинцев может получить новое пособие от благотворителей — но есть несколько важных условий, о…
Украинцы могут выйти на пенсию на 1,5 года раньше сокращения, но Пенсионный фонд часто ищет…
Накануне одного из самых великих христианских праздников — Святой Троицы (Пятидесятницы) — Церковь установила день…
Удостоверение подлинности подписи - это одно из базовых нотариальных действий, подтверждающее, что документ подписал именно…
Даже чистый с виду ковер может накапливать пыль, грязь и бактерии. Впрочем, вернуть ему свежий…