Новости

Выплаты военнослужащих, оказавшихся в плену, могут получать родственники, — Минобороны

Об этом во время общенационального телемарафона сообщил министр обороны Алексей Резников, передает Укринформ.

«Особенно хочу обратить внимание на выплаты нашим воинам, оказавшимся в плену. Денежное обеспечение, которое они должны получать, выплачивается членам семьи по их обращению», – сказал Резников.

Он обратил внимание, что начало выплат семьям может несколько задерживаться по объективной причине. Ведь для того, чтобы начать эти выплаты, должен быть издан соответствующий приказ о служебном положении военнослужащего.

«Необходимо не только убедиться, что наш воин в плену, скажем, увидеть его на видео, нужно в определенном порядке зафиксировать этот факт, чтобы в дальнейшем все работало как часы», – отметил министр.

По словам Резникова, финансисты Минобороны держат на особом контроле выплаты семьям пленных. Он также призвал родственников обращаться в министерство в случае необходимости.

Глава оборонного ведомства проинформировал, что в мае 2022 года Министерство обороны перечислило военнослужащим ВСУ денежное довольствие и дополнительное вознаграждение за апрель суммарно на 51,5 млрд грн. В июне планируется выплатить около 64,5 млрд. грн. Для сравнения, в 2021 году примерно такую сумму заплатили за целый год, подчеркнул министр.

Напомним, для всех военнослужащих Украины, которые защищают страну от российских оккупантов, предусмотрено денежное обеспечение. Оно варьируется в пределах 30-100 тысяч гривен.

Новое на сайте

  • Новости

Признают ли советское свидетельство о рождении действительным в 2026 году: ответ юристов

Многие украинцы до сих пор пользуются свидетельствами о рождении, выданными во времена СССР. В сети…

23.10.2026
  • Новости

Во Франции обнаружили новый опасный вирус: что говорят медики и ВОЗ

Во Франции зафиксировали первый случай инфицирования человека вирусом Шамонда, обычно поражающего домашний скот. Инфекцию обнаружили…

23.10.2026
  • Новости

Разовая выплата ко Дню Независимости: кому следует подать заявление до 1 ноября

Украинцы, которые до 24 августа текущего года приобрели статус, дающий право на получение разовой денежной…

23.10.2026
  • Статьи

Он записывал историю Руси: чем важен Нестор Летописец для современных украинцев

27 октября в Украине отмечают День украинской письменности и языка. Эта дата связана с почитанием…

23.10.2026
  • Новости

Денежная помощь от УВКБ ООН: кто из украинцев может получить и как это сделать

С 26 по 30 октября состоится регистрация на получение денежной помощи. Рассказываем, какие регионы принимают…

23.10.2026
  • Новости

Пенсионный фонд не засчитал для пенсии годы работы в России: какое решение принял суд

Суд рассмотрел дело 60-летней женщины, которой Пенсионный фонд не засчитал почти 13 лет трудового стажа,…

23.10.2026