Национальный банк Украины (НБУ) назвал чрезмерное повышение правительством зарплат и социальных выплат в связи с приближением парламентских и президентских выборов одним из наибольших рисков повышения инфляции выше планируемой в 2018 году. Об этом говорится в предложениях правления по разработке основных принципов денежно-кредитной политики на 2018 год.
«Увеличение ориентации правительства Украины на финансирование текущих расходов социальной направленности может привести не только к ускорению инфляции, но и к ограничению государственных инвестиций и росту долговой нагрузки, негативно влиять на среднесрочные перспективы экономического роста», — отмечается в документе, который размещен на сайте НБУ.
Согласно документу, наибольшую неопределенность создает ситуация на востоке Украины. «В случае благоприятного для Украины развития ситуации снижение премии за риск будет увеличивать инвестиционную привлекательность, способствуя притоку капитала, ускорению экономического роста и предопределяя ревальвационное давление на гривню», — дает прогноз Нацбанк.
Среди других основных рисков для инфляции и экономического роста в 2018 году он называет медленное внедрение реформ.
Экономические последствия такого развития событий ухудшатся ввиду приближения пиковых выплат по государственному и квази-государственному долгу в 2018–2019 годах.
Ранее мы рассказывали, что Верховная Рада приняла в первом чтении пенсионную реформу.
В Украине с 15 ноября стартовал прием заявок на 1000 гривен от государства по программе…
Перед тем как заключать сделку купли-продажи жилья или иного объекта, важно тщательно подготовиться. Даем подробную…
Размер пенсии в Украине зависит от двух ключевых показателей: продолжительности стажа и размера заработной платы,…
Украинцы уже давно привыкли оплачивать две отдельные квитанции за газ — за сам ресурс и…
Почти каждый сталкивался с неприятной ситуацией: готовишь аппетитные блины или котлеты, а они намертво прилипают…
Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?