Замминистра социальной политики Николай Шамбир рассказал о своем видении предстоящей пенсионной реформы. Прежде всего, пенсионный возраст в Украине подниматься не будет. Сегодня стране достаточно других проблем, так что лучше сконцентрироваться на них.
По словам Шамбира, стоит сосредоточиться на создании единых правил назначения пенсий. А для этого нужно кардинально изменить систему и убрать так полюбившееся украинским чиновникам понятие «осовременивание пенсий».
— Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам: и новым, и старым, — отметил Шамбир. — И ежегодно эти пенсии будут индексироваться по единым правилам.
Замминистра уверен: в то время как при существующей системе начисления пенсий человек ничего не может просчитать и спрогнозировать, после введения «новой формулы» процесс начисления пенсии станет прозрачным. Что это будет за формула, так и осталось не проясненным, но чиновник заверяет: предложенное новшество поможет человеку самому отслеживать, какие суммы ему начисляют.
Ранее мы рассказывали, что 80% пенсионеров в Украине живет за чертой бедности.
Источник: Бизнес
В начале ХХ века Париж был душным не из-за воздуха, а из-за моды. Тяжелые платья,…
Годы неумолимо идут вперед. Не успеешь оглянуться, и ты уже на пенсии. С одной стороны,…
Ветераны войны имеют особые условия для выхода на пенсию. Узнайте, во сколько лет могут оформить…
В Украине продолжают действовать программы поддержки граждан, которые используют твердое топливо для отопления. В 2025…
С начала 2026 года тысячи пенсионеров могут остаться без выплат, если не выполнят одно важное…
Устали ждать платежки за газ до конца месяца? Нафтогаз предлагает перейти на новый формат —…