Украинцы понесли деньги в банки, частично вернув доверие этим финансовым учреждениям. В связи с этим Национальный банк прогнозирует рост денежной базы в Украине в 2017 году на 6,3% благодаря увеличению объемов наличности в обращении и корреспондентских счетов банков.
Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за апрель, согласно которому рост монетарной массы в текущем году ожидается на уровне 10,7%.
Нацбанк прогнозирует, что рост объема депозитов в банках составит 12,9% и превысит рост наличности вне банков, ожидаемый на уровне 5,2%.
В 2018-2019 годах НБУ прогнозирует рост монетарной массы на 13% и 12% соответственно.
Ранее мы рассказывали, что Нацбанк планирует списывать деньги за коммуналку с пенсионных карт.
Источник: УНИАН
Любимый десерт можно легко приготовить дома из доступных ингредиентов – рассказываем простой рецепт домашнего зефира.
В Украине появились новые 200 гривен с патриотическим лозунгом: нужно ли украинцам срочно менять старые…
В марте часть переселенцев лишится помощи на жительство. Какая помощь все еще доступна?
На фоне глобального тренда на экологичность все чаще поднимается вопрос: можно ли заменить традиционные материалы…
С 1 марта украинцев ждут сразу несколько важных нововведений: индексация пенсий на 12,1%, увеличение минимальных…
Для украинцев, которые после 24 февраля 2022 выехали за границу из-за войны, открыли прием заявлений…