Новости

Этот день в истории: 11 апреля — Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. На нее страдают около 10 млн человек на планете. В основном ее обнаруживают у людей после 40, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем возрасте. Больше страдают женщины.

Болезнь Паркинсона является хроническим прогрессирующим заболеванием центральной нервной системы. Впервые это заболевание описал английский врач Джеймс Паркинсон, который жил с 1755 по 1824 год. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. Происхождение болезни до сих пор не выяснено.

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель — информировать население о такой болезни и оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого страшного недуга.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Инициатором создания этого дня выступила ООН.

11 апреля 1945 узники концентрационного лагеря Бухенвальд восстали против гитлеровцев и вышли на свободу. В годы Второй мировой войны на территории Германии и стран, которые она оккупировала, действовало более 14 тысяч концлагерей. За это время через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 млн — граждане бывшего Советского Союза.

Что произошло в Украине и мире 11 апреля?

1103 — в битве на реке Сутень русские войска разгромили половецкое войско (в битве погибло до 20 половецких ханов).

1597 — в Варшаве казнили казацкого атамана Северина Наливайко.

1867 — Россия продала США Аляску и Алеутские острова

1899 — Испания передала Пуэрто-Рико Соединенным Штатам Америки

1915 — на экраны США вышел фильм с участием Чарли Чаплина «Бродяга», где впервые появился персонаж, ставший «визитной карточкой» Чаплина

1945 — советской властью арестовано митрополита Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого, епископов Никита Будка, Николая Чернецкого, Григория Хомишина и Ивана Латышевского, а также ряд католических владык.

1992 — президенты России и Украины приостановили действие указов о передаче Черноморского флота под юрисдикцию своих стран. Начались длительные российско-украинские переговоры о статусе флота и его дислокации

2008 — впервые за историю независимой Украины было определено 100 великих украинцев. Произошло это в прямом эфире телеканала «Интер».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие события произошли 7 апреля.

Новое на сайте

  • Новости

Еще одно сладкое решение Кабмина: зарплата врачей вырастет до 35 тысяч — кого это коснется

На фоне продолжающейся войны и нагрузки на медсистему, правительство усиливает поддержку врачей и запускает новые…

19/08/2025 18:58
  • Новости

20 лет трудового стажа: на какую пенсию можно рассчитывать в Украине

Даже при 20 годах официального стажа можно претендовать на пенсию, но ее размер и возраст…

19/08/2025 17:59
  • Статьи

Если пропал близкий человек: как подать запрос онлайн

Если ваш близкий человек исчез, действовать нужно быстро и правильно. Подать запрос в Реестр можно…

19/08/2025 16:59
  • Новости

Доплаты к пенсии 65+: четыре категории украинцев оставят без надбавки – кто в списке

Многие украинские пенсионеры ожидают, что после достижения 65-летнего возраста их пенсия вырастет автоматически. Однако на…

19/08/2025 15:59
  • Новости

Не потеряйте урожай грецких орехов: простые правила для сбора и хранения

Грецкие орехи могут потерять вкус и аромат, если собирать их неправильно или спешить с хранением.…

19/08/2025 15:36
  • Новости

Самый вкусный шоколадный торт за 15 минут: всего четыре ингредиента и духовка не нужна

Забудьте о долгих часах на кухне – этот десерт готовится быстрее, чем вы успеете заварить…

19/08/2025 15:06