11 апреля отмечается Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. На нее страдают около 10 млн человек на планете. В основном ее обнаруживают у людей после 40, но возможны случаи развития заболевания и в более раннем возрасте. Больше страдают женщины.
Болезнь Паркинсона является хроническим прогрессирующим заболеванием центральной нервной системы. Впервые это заболевание описал английский врач Джеймс Паркинсон, который жил с 1755 по 1824 год. Болезнь приводит к инвалидности, оставляя полную ясность сознания. Происхождение болезни до сих пор не выяснено.
Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Его цель — информировать население о такой болезни и оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление этого страшного недуга.
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Инициатором создания этого дня выступила ООН.
11 апреля 1945 узники концентрационного лагеря Бухенвальд восстали против гитлеровцев и вышли на свободу. В годы Второй мировой войны на территории Германии и стран, которые она оккупировала, действовало более 14 тысяч концлагерей. За это время через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 млн — граждане бывшего Советского Союза.
1103 — в битве на реке Сутень русские войска разгромили половецкое войско (в битве погибло до 20 половецких ханов).
1597 — в Варшаве казнили казацкого атамана Северина Наливайко.
1867 — Россия продала США Аляску и Алеутские острова
1899 — Испания передала Пуэрто-Рико Соединенным Штатам Америки
1915 — на экраны США вышел фильм с участием Чарли Чаплина «Бродяга», где впервые появился персонаж, ставший «визитной карточкой» Чаплина
1945 — советской властью арестовано митрополита Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого, епископов Никита Будка, Николая Чернецкого, Григория Хомишина и Ивана Латышевского, а также ряд католических владык.
1992 — президенты России и Украины приостановили действие указов о передаче Черноморского флота под юрисдикцию своих стран. Начались длительные российско-украинские переговоры о статусе флота и его дислокации
2008 — впервые за историю независимой Украины было определено 100 великих украинцев. Произошло это в прямом эфире телеканала «Интер».
Напомним, ранее мы рассказывали, какие события произошли 7 апреля.
Некоторые модели счетчиков после перехода показаний за черту «9999» могут восприниматься системой некорректно. Что делать…
20 лет назад вышел первый номер газеты "На пенсии". Сегодня мы хотим рассказать вам, уважаемые…
Из-за войны многие украинцы начали новую жизнь за границей и столкнулись с множеством практических вопросов.…
Иметь финансовую независимость на пенсии – мечта большинства украинцев. Однако для того, чтобы пожилой возраст…
Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.