Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто произойдет в организме, если ежедневно пить теплую воду натощак

Что произойдет в организме, если ежедневно пить теплую воду натощак

Как говорил Николай Амосов, известный кардиохирург - "врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому".

На пути к здоровью, важно формировать правильные пищевые привычки, учиться пить воду и понимать, что от образа жизни и питания зависит состояние организма сейчас и в будущем.

Наш организм состоит на 70% из воды: кровь — 93%, мозг — 80%, мышцы — 75%, кости — 50%, зубы — 10%. Эта жидкость обладает живительной силой для нас всех. Но увы, многие стараются найти «лекарство от всех болезней» в аптеке, а не прибегать к доказанным наукой, решениям, путем внедрения в жизнь правильных привычек. В данном случае — соблюдение питьевого режима.

Во многих источниках сейчас транслируют важность выпитого стакана воды натощак. Хочу сегодня поговорить на эту тему и рассказать, в чем же смысл данной манипуляции.

Сколько пить, когда, какой температуры, что это дает?

Просыпаясь утром, наш организм пребывает в начальной стадии обезвоживания. По этой причине стакан воды после пробуждения не дает нам пострадать от нехватки воды. В обезвоженном организме сгущается кровь, это повышает давление. Возникает головная боль, боль в суставах; кожа становится сухой, а из-за этого возможно раннее появление морщин.

Температура воды, в идеале, равна температуре тела — 36-37 градусов. В разные сезоны она может варьировать от 30 до 40 градусов, но не меньше и не больше. Причиной таких показателей является механизм всасывания воды.

Попадая в желудок, она транзитом спускается в тонкий кишечник, именно там и происходит процесс всасывания. Если вода будет холодная, то сработает клапан, который перекроет ее поступление в тонкий кишечник до тех пор, пока она не прогреется до нужной температуры. Это будет означать, что вода осталась в желудке и разбавила желудочный сок.

Вода важна именно натощак, т.к. если пить ее НЕ на пустой желудок, она разбавит его содержимое и примет участие в процессе ферментации. За пол часа до еды утром натощак, за час до обеда и за час до сна, для получения максимальной пользы для организма. На протяжении дня пить по потребности.

Один стакан — и этого вполне достаточно для запуска пищеварительной системы; для того, чтобы разогнать лимфу; включить мозг. Вода будит организм, придавая бодрость. Уходит сонливость, раздражительность.

Если регулярно пить теплую воду натощак, для организма эта привычка даст:

  • увеличится скорость метаболизма. По данным исследований, у людей, которые по утрам пьют воду, скорость метаболизма на 30% выше, чем у тех, кто игнорирует данное действие.
  • вода натощак «умывает» наш организм изнутри, вымывая токсины и шлаки, накопившиеся за ночь.
  • теплая вода запускает ЖКТ, снижает кислотность желудка, не дает съесть больше, чем нужно.
  • кожа выглядит лучше — увлажненная, молодая, отодвигает процесс появления морщин.

Как видите, это простой способ оздоровить и поддержать организм изнутри. При этом не затрачивается много времени и денег, на что часто сетуют люди, оправдывая отсутствие полезных привычек в их жизни.

Главное — пить очищенную воду без добавок (в виде лимона, меда и др. дополнительных ингредиентов), правильной температуры. И наблюдать за результатами.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине