Новости

Лунный календарь дачника на неделю с 28 марта по 3 апреля 2022 года

Эта неделя будет благоприятной для посева овощей, зелени, весенних прививок плодовых культур.

Благоприятные дни для работы в саду и огороде

28 марта. Это будет пассивный день. В саду можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой кустарников и деревьев. Также в этот день можно заняться борьбой с вредителями и болезнями и благоустройством сада. В этот день не рекомендуется обильный полив.

29 марта. Этот день благоприятен для работ в саду и огороде. Рекомендуется посев и посадка растений, у которых съедобной является подземная часть. Также можно заняться обрезкой, прививкой и перепрививкой. Кроме того, рекомендуется заняться прополкой сорняков и опрыскиванием растений от болезней и вредителей. В этот день не рекомендуется прищипка и пикирование корней, а также работа с садовым инвентарем.

30 марта. Это спокойный и гармоничный день. Можно заняться посевом и посадкой растений. Также рекомендуется заняться удобрением почвы и подкормкой растений. В этот день не рекомендуется копать, а также пилить деревья и корчевать. Нельзя рвать растения. Также не рекомендован обильный полив.

31 марта. Это достаточно тяжелый день, поэтому лучше воздержаться от каких-либо активных действий. В саду можно заняться обрезкой деревьев и кустарников с целью удаления поврежденных, больных и засохших ветвей. Также рекомендуется заняться уничтожением сорняков и вредителей. В этот день не рекомендуется заниматься посадкой, прививкой, рыхлением и копанием. Также воздержитесь от работы с корнями растений.

1-2 апреля. Это достаточно тяжелые дни. Можно снять укрытие с роз, клематисов, многолетних и луковичных растений в саду, провести закаливание и подкормку рассады. Посев и пересадку производить не рекомендуются.

3 апреля. Благоприятный день. Можно заняться пикировкой томатов (помидоров), капусты. Провести посев на рассаду острого перца, базилика, огурцов, тыквы, кабачков, дынь, арбузов, лагенарии, однолетних цветов. Отличный день для посева в грунт капусты и ранней зелени: щавеля, шпината, кинзы, редиса, салата, петрушки, лука на перо, посева в грунт семян многолетников и холодостойких однолетников. Также можно заняться весенними прививками в саду.

Новое на сайте

  • Новости

Как потратить 1000 гривен от государства на продукты питания: что можно купить – полный список

В Украине с 15 ноября стартовал прием заявок на 1000 гривен от государства по программе…

21/11/2025 09:26
  • Новости

Покупка недвижимости: что следует проверить, прежде чем подписывать договор

Перед тем как заключать сделку купли-продажи жилья или иного объекта, важно тщательно подготовиться. Даем подробную…

21/11/2025 08:39
  • Новости

Будет ли большая пенсия, если есть 40 лет стажа – расчеты и реальные суммы

Размер пенсии в Украине зависит от двух ключевых показателей: продолжительности стажа и размера заработной платы,…

21/11/2025 07:33
  • Новости

Потребители начали получать еще одну платежку за газ: за что придется отдельно заплатить

Украинцы уже давно привыкли оплачивать две отдельные квитанции за газ — за сам ресурс и…

21/11/2025 06:33
  • Новости

К сковороде ничего не прилипнет: простой способ из прошлого, о котором многие забыли

Почти каждый сталкивался с неприятной ситуацией: готовишь аппетитные блины или котлеты, а они намертво прилипают…

21/11/2025 05:33
  • Новости

Погода 21 ноября: атмосферные фронты разделят Украину на холодную и теплую части

Температурный контраст недели. Где завтра ожидаются дожди, туманы и сильный ветер?

20/11/2025 22:30