В ближайшее время на повестке дня Верховной Рады Украины должны появиться новые инициативы по поводу назначения пенсий жителям ОРДЛО, поскольку в настоящее время с этим вопросом возникла коллизия.
Об этом в эфире телеканала NTA заявил депутат Никита Потураев. Ранее правительство разработало действенный механизм по выплате пенсий украинцам, попавшим под оккупацию. Все выплаты оставались в силе, однако получать их можно было только зарегистрировавшись на подконтрольной Украине территории.
По словам Потураева, если Россия пойдет на широкомасштабную войну, ситуация с пенсиями может измениться в корне.
«Если Россия начнет полномасштабную войну, ситуация изменится. Очевидно, что в таком случае мы ничего никому не должны», — заявил Потураев.
Даже если этого не произойдет, система выплаты пенсий таким людям может быть видоизменена, поскольку предыдущие межгосударственные обязательства больше не действуют.
Похожее мнение высказал и журналист Юрий Романенко. Он считает, что Украина должна окончательно поставить точку в вопросе Минских договоренностей и прекратить какие-либо социальные выплаты в ОРДЛО.
«Это оккупированная территория и все расходы должен нести оккупант. Лучше эти деньги отправить в армию, ВПК и в энергетику. Удобства очевидны», — написал журналист в своем Telegram-канале.
Официальной информации о соцвыплатах украинцам на территориях, подконтрольных боевикам, пока нет.
Источник: segodnya.ua
С октября украинцы будут получать счета за газ по новым правилам. Что именно изменится?
Пенсия не всегда является окончательной суммой, которую человек может получать ежемесячно. Для разных категорий пенсионеров…
Для работников образования есть возможность оформить пенсию не только по достижении определенного возраста. Но право…
Пенсионеры могут получать дополнительные деньги по уходу. Как оформить доплату?
Октябрь принесет украинцам сразу немало изменений - от нового отопительного сезона и перерасчета субсидий до…
Белые пластиковые рамы быстро теряют аккуратный вид из-за пыли, жира и грязи, которая накапливается в…