В ближайшее время на повестке дня Верховной Рады Украины должны появиться новые инициативы по поводу назначения пенсий жителям ОРДЛО, поскольку в настоящее время с этим вопросом возникла коллизия.
Об этом в эфире телеканала NTA заявил депутат Никита Потураев. Ранее правительство разработало действенный механизм по выплате пенсий украинцам, попавшим под оккупацию. Все выплаты оставались в силе, однако получать их можно было только зарегистрировавшись на подконтрольной Украине территории.
По словам Потураева, если Россия пойдет на широкомасштабную войну, ситуация с пенсиями может измениться в корне.
«Если Россия начнет полномасштабную войну, ситуация изменится. Очевидно, что в таком случае мы ничего никому не должны», — заявил Потураев.
Даже если этого не произойдет, система выплаты пенсий таким людям может быть видоизменена, поскольку предыдущие межгосударственные обязательства больше не действуют.
Похожее мнение высказал и журналист Юрий Романенко. Он считает, что Украина должна окончательно поставить точку в вопросе Минских договоренностей и прекратить какие-либо социальные выплаты в ОРДЛО.
«Это оккупированная территория и все расходы должен нести оккупант. Лучше эти деньги отправить в армию, ВПК и в энергетику. Удобства очевидны», — написал журналист в своем Telegram-канале.
Официальной информации о соцвыплатах украинцам на территориях, подконтрольных боевикам, пока нет.
Источник: segodnya.ua
Моль в доме - проблема, известная многим. И остро стоит вопрос, как избавиться от вредного…
Инна Оленич из города Звягель Житомирской области создает изделия из бисера одной рукой. Одной рукой…
Хотите узнать, на какую пенсию вы можете рассчитывать? Это можно сделать самостоятельно – через сервис…
За последние десять лет количество пенсионеров в Украине сократилось на 1,8 миллиона человек — с…
Сытное, ароматное блюдо из кукурузной крупы и творога готовится легко и подходит для любого времени…
С июня часть украинцев может получить "сюрпризы" в счетах за холодную воду и канализацию —…