В доме престарелых под Могилевом — праздник: венчаются проживающие здесь Валентин Андреевич и Вера Тихоновна.
Вера Тихоновна живет в этом интернате 12 лет. А Валентин Андреевич переехал сюда совсем недавно. И сразу оказался в центре внимания. Еще бы: мужчина видный, подполковник КГБ.
«Я в этот интернат весной приехал на экскурсию посмотреть, что да как. Мне Галина Михайловна, культработник, и говорит: «Контингент тут не лучший, Вам, наверное, не с кем пообщаться будет. Но вот на Веру Тихоновну обратите внимание». Вот я и обратил. Так обратил, что остался тут!» — рассказал Валентин Андреевич.
Вскоре наши герои начали жить вместе. Валентин перебрался в комнату Веры на второй этаж. Они любят вместе разгадывать кроссворды и слушать концерты по радио. Начало совместной жизни ознаменовал новый холодильник, разместившийся в углу комнаты.
«В тебе есть какой-то шарм. А вот какой, это ты должна сама признаться», — говорит Валентин Андреевич, ласково глядя на жену.
Она не видит. Но в ее комнате образцовый порядок. На стенах картины, иконы, сувениры. Все вымыто, постели заправлены, цветут цветы. В доме-интернате вполне хватает санитарок и уборщиц, но Вера Тихоновна поддерживает порядок исключительно самостоятельно. Вот так ей нравится. Нравится петь в местном ансамбле, нравится гулять и слушать музыку.
«Жизни надо радоваться в любом возрасте», — считает Вера Тихоновна.
У Веры Тихоновны это третий брак. Своего второго мужа она также встретила в стенах этого интерната. Они прожили вместе восемь лет, пока смерть не разлучила их. У Валентина Андреевича это также третий брак, от предыдущих есть дети и внуки. Они, как и родственники Веры Тихоновны, живут далеко. Но как только узнали радостную новость, поспешили нанести визит.
Регистрация брака проходила в местном сельсовете, в трех километрах от интерната. Марш Мендельсона не прозвучал. Как выяснилось, регистрация брака в большом зале с гербом и под марш стоит дополнительных денег. Заявления, паспорта, распишитесь! Все буднично. Становится веселее, когда сотрудницы сельсовета путают штампы: вместо штампа о регистрации брака ставят штамп о рождении. «Новая семья родилась!» — смеются теперь уже муж и жена.
Через несколько недель пришло время венчания. Для этой торжественной церемонии ездить никуда не пришлось: в интернате есть своя домовая церковь. Служить в ней приезжает отец Николай, настоятель ближайшего храма. Вера и Валентин стали первой повенчанной парой, которая венчалась в этой церкви.
«Редко люди венчаются в таком возрасте. А еще реже любовь приходит в таких годах. Церковь не одобряет повторные браки, однако же в порядке исключения венчание возможно. Ведь любовь такая не плотская, она исключительно духовная. Она от Бога», — пояснил отец Николай.
После венчания всех обитателей интерната ждал целый праздничный концерт. По такому случаю с благотворительным выступлением приехал цыганский коллектив «Аллюр». Артисты подарили всем настоящий праздник!
А вот пышных застолий никто не устраивал. Свадьбу отметили в узком кругу
– пригласить оказалось почти некого. «Нам очень хорошо вдвоем», — говорят молодожены.
Фото: Валентин Михальцов
По материалам: ТУТ
Не обязательно быть шеф-поваром, чтобы создать закуску, которая украсит любой стол. Вместо банальных бутербродов –…
Для клиентов одного из самых популярных банков страны были введены важные изменения. До тех пор,…
Пенсионер Юрий Петренко считает, что Пенсионный фонд незаконно пересчитал его пенсию по двусоставной формуле. Разбирается…
Известный благотворительный фонд объявил о выдаче денежной помощи украинцам. Кто ее может получить и как…
В Украине достаточно странно высчитали нормы прожиточного минимума для граждан. Так, женщине полагается два платья…
Часть пенсионеров могут получить специальные надбавки к пенсионным выплатам от государства. Что предусматривает пенсионное законодательство.