Новости

Чудо-«дерево» дарит одесситам электроэнергию

В Одессе на одной из аллей в районе Куликового поля, установили первый в Украине уникальный ветрогенератор в виде электрического дерева. Вместо привычных лопастей «ветряка» на металлических ветвях «растут» разноцветные «листья» особой конструкции.

Малейшее движение воздуха они могут превратить в электроэнергию, которой хватит на работу всех фонарей на аллее. Однако в данный момент чудо-«дерево» электричества не дает, так как для подключения к городскому освещению требуется разрешение мэрии.

В отличие от обычных, менее компактных, ветрогенераторов, деревья можно разместить даже на маленьком участке земли на расстоянии 8 м от зданий. Вскоре такие конструкции планируется установить в других районах города.

Ранее мы сообщали, что для инвалидов в Одессе делают специальный тротуар.

Новое на сайте

  • Новости

Новая денежная помощь от государства: кто сможет получить 5 тысяч гривен

Правительство запускает новую программу поддержки. Рассказываем, кто из украинцев получит по 5000 гривен и что…

08/07/2025 05:31
  • Новости

Погода в Украине на вторник, 8 июля 2025 года

8 июля в северных областях и Винницкой области ожидаются дожди, на остальных территориях - без…

07/07/2025 22:50
  • Новости

Магнитные бури во вторник, 8 июля: стоит ли ожидать геомагнитные волнения в этот день

Солнце непостоянно, поэтому прогноз его активности может измениться.

07/07/2025 22:31
  • Новости

Холодный огуречный суп, который поможет ощутить свежесть и прохладу

В жару не хочется долго стоять у плиты. Мы предлагаем вам быстрые и оригинальные летние…

07/07/2025 21:59
  • Статьи

О чем предупреждает боль в ногах: игнорировать и надеяться на авось не следует

Если у вас во время ходьбы стали болеть или неметь ноги, следует обратиться к врачу…

07/07/2025 21:21
  • Новости

Как мы сами «убиваем» батарею смартфона: 6 ошибок, которых легко избежать

Смартфон разряжается быстрее, чем хотелось бы? Возможно, дело не в старом аккумуляторе, а в повседневных…

07/07/2025 20:52