Новости

В Украине ряд пенсионеров уже лишили пенсий

Немало украинцев не прошли верификацию. А раз так — им прекратили выплату пенсии. На данный момент Минфин в ходе верификации выявил более миллиона нарушений на общую сумму 1,6 млрд. грн. в месяц. Правда, отменить соцвыплаты в Минфине не могут – для этого информацию о нарушениях направляют распорядителю средств – Министерству социальной политики и в Пенсионный фонд.

«Верификация сейчас является сложившимся процессом. Она действует на постоянной основе – обнаруживает мошенничества и ошибки в социальной сфере. При обнаружении несоответствия гражданина критериям выдачи помощи – информация о нарушении направляется распорядителям средств в социальной сфере (Минсоцполитики, Пенсионный фонд, фонды социального страхования и т.п.) с рекомендацией прекратить выплату», — сказали по этому поводу в Минфине.

Однако, хотя в Минсоцполитики и приостановили ряд выплат незаконно назначенных пенсий, здесь выполняют далеко не все рекомендации ведомства. Как отмечают в Пенсионном фонде, списки пенсионеров, которые не прошли верификацию, Минфин подает с ошибками. К примеру, информация о том, что часть украинцев получают пенсии по недействительным паспортам на бланках из зоны боев, не подтвердилась. Кроме того, в списках «фейковых» пенсионеров оказалось более 10 тысяч пенсионеров, которые уже долгое время не получают выплаты.

Ранее мы рассказывали, что в ООН признали дискриминацию переселенцев при выплате пенсий.

Источник: Сегодня

Новое на сайте

  • Новости

Газовые счетчики изменят: что это значит для ваших платежек

В Украине меняют подход к учету газа - в домах начнут устанавливать "умные" модули. Что…

02/04/2026 15:30
  • Новости

Цифровая мобилизация в Украине стартовала: что изменится для граждан в апреле

В Украине с апреля 2026 года действует обновленный механизм мобилизации с акцентом на цифровые инструменты.…

02/04/2026 15:00
  • Новости

Новые правила для выплат ВПЛ: переселенцев предупредили о важных изменениях с апреля

Оформить выплаты для ВПЛ стало проще, но есть важный нюанс. С апреля появился новый способ…

02/04/2026 14:30
  • Новости

Пенсий в апреле не будет: часть выплат «заморозили»

Пенсионные выплаты могут быть приостановлены уже с апреля. Кому это грозит и при каких обстоятельствах…

02/04/2026 13:30
  • Новости

Украинцам будут раздавать бесплатные паски: как получить

К Пасхе в Украине стартует благотворительная инициатива по раздаче пасочек. Помощь смогут получить отдельные категории…

02/04/2026 12:13
  • Новости

Минимальная пенсия 6 000 гривен: кому действительно повысят выплаты, а кто может потерять деньги

В Украине обсуждают пенсию от 6000 грн., но новая система может не всем принести повышение.…

02/04/2026 11:14