Новости

Стали известны причины рекордного роста цен на лук в Украине

Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) заявляет, что в январе 2022 года по сравнению с январем 2021 года средняя потребительская цена на репчатый лук выросла на 72% до 14,74 гривны/кг, на зеленый лук — на 24 гривны/100 грамм.

«В январе 2022 года средняя цена на лук репчатый составляет около 14,74 гривны за кг, что на 72% выше аналогичного показателя прошлого года», — сообщила аналитик УКАБа Светлана Литвин.

По ее словам, чаще всего производители при принятии решения о посадке определенной культуры принимают во внимание рентабельность производства в прошлом году.

Также, по ее словам, 2020 год нельзя назвать удачным, ведь цена на лук урожая 2020 года сократилась практически на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Это и привело к сокращению посевных площадей под данной культурой и уменьшению предложения на рынке, а соответственно и к росту цен в этом году. Дополнительным фактором влияния на рост стоимости репчатого лука стал в том числе и недавний рост цен на энергоносители, из-за которого увеличивается стоимость хранения уже выращенного лука”, – добавила аналитика УКАБа.

Литвин отметила, что цена на репчатый лук может снизиться по мере поступления урожая нового года, однако прогнозировать темпы снижения пока рано, потому что еще даже не начался процесс посева.

Также аналитика сообщила, что в январе 2022 года средняя цена на зеленый лук на полках супермаркетов составляет 24,3 гривны за 100 г, что на 27% выше аналогичного показателя прошлого года.

Она подчеркнула, что в зимний период зеленый лук выращивается в теплицах, а рост стоимости энергоносителей увеличивает себестоимость производства и вынуждает производителей повышать цены.

Литвин сообщила, что снижение цены зеленого лука следует ожидать с наступлением тепла и переходом выращивания данной культуры из теплиц на открытом грунте.

Однако рассчитывать на значительное снижение цены не стоит, потому что сейчас наблюдается существенный рост семенного материала, удобрений и средств защиты. Поэтому ориентировочно в апреле 2022 цена на полках супермаркетов может опуститься до 18-20 гривен за 100 г”, – добавила Литвин.

Новое на сайте

  • Статьи

Менингит — реальная угроза здоровью или всего лишь «страшилка» из детства

Менингит — одно из тех заболеваний, о котором многие слышали еще в детстве. Родители пугали:…

05/10/2025 06:14
  • Новости

Солнце снова готовит сюрприз: Землю накроет новая волна магнитных возмущений

Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.

04/10/2025 21:00
  • Статьи

Обратный осмос или проточная фильтрация: что выбрать для очистки воды?

Очень редко на вопрос: готовы ли вы пить воду из-под крана без использования фильтра, можно…

04/10/2025 20:39
  • Новости

Восточный завтрак на вашей кухне: как приготовить яйца по-турецки за 20 минут

Быстро, красиво, вкусно. Этот турецкий рецепт уже стал мировым трендом.

04/10/2025 19:50
  • Разное

Магниты на кухне опасны: снимите их с холодильника прямо сейчас

Эти украшения вредят дому и здоровью. Эксперты предупредили об опасности магнитов.

04/10/2025 18:30
  • Новости

Как сохранить урожай свеклы и моркови без погреба: три неожиданных решения

Простые способы хранить морковь и свеклу свежими всю зиму. Где овощи чувствуют себя лучше всего?

04/10/2025 17:20