Новости

Эксперт сделал неутешительные прогнозы о росте цен на бензин и дизель

В феврале цена на дизель и бензин подскочит до 40 грн/л, а на автогаз – до 25 грн/л. Соответствующий прогноз UBR.ua сделал директор сети АЗС Prime Дмитрий Леушкин, объясняя такой резкий ценовой скачок неконтролируемым ростом курса доллара и нефтяных котировок, а также влиянием госрегулирования.

Причина повышения цен — рост курса доллара и нефти

По словам эксперта, большая вероятность увидеть такие ценники на АЗС существует уже с 12 февраля, чему будет предшествовать несколько этапов повышения расценок на заправках.

Он отмечает, что колебания курса доллара быстро отражаются на стоимости ГСМ (горюче-смазочных материалов). А в связи с введением в Украине госрегулирования цен на топливо, которое выходит три раза в месяц (1, 11 и 21 числа), первый раз прайс на заправках резко поменяется уже с ближайшего понедельника, 24 января.

На сегодняшний день входящая цена на январский ресурс – 28 грн, плюс 7 грн допустимой наценки. То есть с понедельника стоимость литра «пятого» бензина на премиальных заправочных сетях уже взлетит под 35 грн.

В первых числах февраля грядет следующее госрегулирование и новый скачок цен на горючее. Поскольку ценообразование у нас идет по среднеарифметической цене по котировкам, — говорит Леушкин, — то с учетом очень дорогой нефти первая цена февраля подскочит еще примерно на 2 грн/л вверх.

Бензин — 40 гривен за 1 л, а газ — 25 гривен

Третье госрегулирование, выпадает на субботу, 12 февраля, поэтому по факту рост ценников произойдет в ближайший рабочий день – 14 февраля. Подогреет цифры на заправочных стелах еще и рост курса валют.

— Если мы дойдем до 29 грн/$ – а я считаю, что дойдем – следовательно, у нас 14 числа премиальные сети будут стоить по 40 грн/л. А автогаз, соответственно, по 25 грн/л, – подытожил эксперт.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Как изменился размер пенсий с 1 января 2026 года: кому увеличили выплаты – список счастливчиков

С 1 января 2026 года в Украине обновили социальные стандарты. В частности, выросли минимальная заработная…

09/01/2026 05:29
  • Новости

Штормовой ветер и метели: синоптики предупредили о непогоде 9 января

В пятницу, 9 января, в Украине прогнозируют резкое ухудшение погодных условий. Синоптики предупреждают о метелях,…

08/01/2026 21:30
  • Новости

Магнитная буря красного уровня приближается: прогноз активности Солнца на 9 января

В пятницу, 9 января, Земля может оказаться под влиянием повышенной солнечной активности. Специалисты предупреждают о…

08/01/2026 20:30
  • Новости

Лед не страшен: протрите подошву этим средством и обувь перестанет скользить зимой

Зимой даже удобная обувь может стать опасной из-за скользкой подошвы. К счастью, проблему можно решить…

08/01/2026 19:30
  • Новости

Коммуналка будет дешевле: Нафтогаз напомнил о выгодном способе оплаты

Украинцы могут уменьшить расходы на оплату газа благодаря государственной программе «Национальный кэшбэк». В Нафтогазе объяснили,…

08/01/2026 18:30
  • Новости

Легендарный салат по-новому: такой «Мимозы» вы еще не пробовали

Салаты мы готовим не только на праздники, можно и в будни порадовать себя и свою…

08/01/2026 18:00