Об этом рассказал директор по сельскохозяйственному производству НИБУЛОН Константин Хмельницкий, сообщает AgroTimes.
По его словам, проблема была в западных филиалах агрохолдинга.
— После обнаружения вредителя на отдельных участках мы вынуждены были вносить изменения в структуру посевов. Поэтому с вредителем боремся в большей степени севооборотом. Но тенденция распространения диабротики угрожающая – вредителя уже можно увидеть на юге Винницкой области и в Житомирской области, – отметил Константин Хмельницкий.
Столкнулись с этой проблемой и в фермерском хозяйстве «Оазис» Николаевской области. Поэтому сельхозпредприятие даже внесли в карантинную зону.
— Правда, мы никаких инсектицидов не применяли. Как и фунгициды. Работали только гербицидом Лаудиса, – рассказал руководитель ФГ «Оазис» Василий Бражкевич.
Карантинный режим из-за диабротики в 2021 году вводили также в Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Кировоградской областях.
Как известно, распространение диабротики возникает из-за выращивания кукурузы в монокультуре и небрежной защите посевов.
Одним из наиболее эффективных способов предотвратить распространение вредителя является севооборот.
Западный кукурузный жук появился на территории Украины в Закарпатской области еще в 2001 году. На сегодняшний день вредитель замечен во всех зонах выращивания кукурузы, то есть по всей территории государства.
Читайте также:
21 мая в Украине отмечают Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, Международный…
Статистика показывает, что средняя украинская пенсия составляет треть средней зарплаты. Сколько пенсии начислят при минимальной…
21 мая в восточных областях местами в центральных, западных, южных ожидаются дожди. Но будет наконец-то…
Будут ли геомагнитные волнения в этот день: как вести себя метеозависимым
Почему царь Константин и царица Елена стали равноапостольными? Святые Константин Великий и его мать Елена…
В 2025 году граждане Украины имеют возможность добровольно докупить страховой стаж для получения или увеличения…