Новости

Садовод из Винницкой области поделилась секретами органического выращивания

Инна Григорьевна Суверток из Тиврова Винницкой области по образованию медик, но из-за сокращения на работе нашла свое утешение в растениях. Ведь они помогают не только разнообразить рацион, сделать вкусные заготовки на зиму, но и хоть немного пополнить семейный бюджет.

Как говорит Инна Григорьевна: «Земля – это не только радость, но и кусок хлеба».

Начинала Инна с картофеля. Вместе с мужем ездила по выставкам, собирала лучшие сорта, изучала тонкости агротехники. За время выращивания картофеля хозяйка поняла, что для щедрых урожаев нужно использовать только качественный посадочный материал. Большинство из нас привыкли из года в год сажать на своих грядках один и тот же картофель, но клубни вырождаются и никакие удобрения и подкормки им не помогут. Увлечение картофелем отошло на второй план, когда Инна Григорьевна познакомилась с томатами.

Они просто взяли ее в плен разнообразием своих форм, цветов, размеров и, конечно, вкусов. На участке хозяйки растут красные, черные, желтые, розовые, большие как мячи, и маленькие как желтая алыча помидоры. Культивирует их Инна Суверток через рассаду, семена высевают в феврале. Инна Григорьевна входит в клуб органического земледелия, поэтому при выращивании пытается как можно реже использовать химические препараты. Они ведь не только отравляют выращенную продукцию, но и просачиваются в землю, а оттуда – в воду, которую мы пьем. Этот «химический» круговорот просто бесконечен, поэтому при возможности надо его избегать.

Для улучшения структуры почвы Инна Суверток засевает овощные грядки после сбора урожая сидератами – горчицей и рожью, затем зеленую массу перепахивает вместе с землей. Конечно, не стоит забывать и о севообороте, даже если небольшой участок нужно постоянно менять дислокацию овощных культур.

А еще, у хозяйки есть настоящие помощники – это калифорнийские черви, которые превращают обычный компост из листьев, ботвы, падалицы, сорняков в ценное удобрение. При посадке и овощей, и цветов, и земляники Инна Григорьевна добавляет в каждую лунку этот компост и результаты просто поражают.

Для тех, у кого есть большой фруктовый сад и каждую осень возникает проблема, куда вывозить опавшую листву, ведь сжигать ее нельзя, хозяйка советует обзавестись калифорнийцами, они помогут решить сразу две проблемы – утилизация листьев и подкормка растений.

Что касается борьбы с вредителями и болезнями, то овощевод советует использовать биологические препараты. Так, например с фитофторой на томатах и ​​картофеле хорошо справляются Фитодоктор и Фитоспорин, от колорадского жука поможет избавиться от препарата Актофит.

Кроме овощеводства, Инна Суверток занимается еще и общественной деятельностью. Конечно, иногда не хватает времени, но ее жизнь наполнена общением с интересными людьми и выращиванием любимых растений.

Оксана Королева

Новое на сайте

  • Новости

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября: от вспышек эмоций до тепла примирения

Гороскоп на неделю с 6 по 12 октября обещает бурю эмоций, глубокие разговоры и неожиданные…

05/10/2025 20:43
  • Новости

Какой лук самый полезный: выбираем наиболее подходящийй лук для иммунитета и сосудов

Белый, желтый или фиолетовый лук — какой из них полезнее? Диетологи объясняют, как правильно использовать…

05/10/2025 19:58
  • Статьи

Стоит ли верить снам: что говорит православие

Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.

05/10/2025 18:31
  • Статьи

Советы коллекционерам и любителям старины: отвечаем на ваши письма

Что делать со старым самоваром, подстаканником с богатырями или бабушкиным буфетом? Мы отвечаем на вопросы…

05/10/2025 17:58
  • Статьи

Почему постоянно хочется есть: 7 скрытых причин, о которых вы не догадывались

Вы замечаете, что снова хочется есть, хотя сытно пообедали всего полчаса назад? Чрезмерно повышенный аппетит…

05/10/2025 16:27
  • Новости

Можно ли потерять пенсию, если работаешь: разъяснение Пенсионного фонда

В Украине работающие пенсионеры — обычное явление. Но можно ли одновременно получать пенсию и зарплату?…

05/10/2025 15:56