Новости

Некоторые преступления могут стать проступками

В ближайшее время в украинском законодательстве может появится новый вид правонарушений — уголовный проступок. Соответствующий законопроект Верховная Рада планирует принять в сентябре, сразу же после того как депутаты вернутся с каникул.

Не преступление, а проступок

На сегодняшний день законодательство предусматривает два вида правонарушений — административные и уголовные. Уголовный проступок, как объясняет адвокат Олег Михайлов из Харькова, это нечто среднее по тяжести между административным правонарушением и уголовным преступлением.

— Однако на то он и уголовный проступок, что все-таки наказываться будет по правилам уголовного процесса и Уголовного кодекса, — говорит юрист.

Предполагается, что в новую категорию уголовных проступков попадут около ста нарушений из Кодекса об административных правонарушениях и столько же преступлений из Уголовного кодекса. Речь идет о преступлениях, которые сегодня считаются нетяжкими или средней тяжести, а также о тех административных правонарушениях, которые, наоборот, приносят максимальный вред для человека и общества. Например, в разряд уголовных проступков, скорее всего, попадут хулиганство, мелкие финансовые нарушения, контрабанда небольших объемов, хранение (не распространение!) наркотиков.

Штрафы станут больше

По словам специалистов, принятие законопроекта об уголовных проступках, с одной стороны, уменьшает для граждан риск попасть в тюрьму за незначительное правонарушение, но с другой — увеличивает риск остаться без денег.

— Раньше человек мог иметь условное наказание, не отбывая его реально, а для проступков это невозможно, придется платить штраф, — говорит харьковский юрист Ирина Кузина.

Кроме того, депутаты планируют значительно увеличить размеры штрафов. Если законопроект будет принят, предполагаются следующие наказания:

  • за распитие спиртного в парке — штраф от 1200 до 1600 грн. или до 60 часов исправительных работ;
  • за пьяный дебош — штраф от 1200 до 1600 грн. или от двух до трех месяцев исправительных работ;
  • за драку с нанесением легких телесных повреждений — штраф от 1800 до 2400 грн. или от четырех до четырнадцати месяцев исправительных работ;
  • за сорванную цепочку — штраф от 3060 до 18 000 грн. или тюремное заключение сроком до четырех лет;
  • если ваша собака покусала прохожего — штраф от 3060 до 18 000 грн. или от двух лет тюрьмы (в зависимости от степени тяжести травм).

Напомним, ранее мы рассказывали, что за вождение в пьяном виде ужесточили наказание.

Метки: преступление

Новое на сайте

  • Новости

Синоптики предупреждают о резком похолодании: погода на выходные 13-14 декабря

Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.

12/12/2025 23:10
  • Новости

Магнитные бури в субботу, 13 декабря

Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.

12/12/2025 22:40
  • Новости

Проверенная классика: самый вкусный рецепт заливного языка

Это традиционное блюдо всегда смотрится празднично. Обязательно попробуйте этот рецепт – гости точно проглотят язык!

12/12/2025 22:06
  • Новости

Так и не вышел из комы: умер известный певец Степан Гига

Во Львове на 67-м году жизни скончался народный артист Украины Степан Гига — о потере…

12/12/2025 21:29
  • Новости

Список товаров и услуг, которые можно приобрести на «тысячу Зеленского», обновили: что изменилось

Украинцев предупредили об изменениях в программе "Зимняя поддержка". На что можно потратить тысячу гривен?

12/12/2025 20:23
  • Новости

Поезда в Украине будут курсировать по новым графикам: что известно

Укрзализныця объявила об обновлении графиков движения и запуске новых поездов. Что следует знать пассажирам?

12/12/2025 19:18