Новости

Мошенники снова «охотятся» на пенсионеров

В Шостке очередной жертвой телефонного мошенничества стал 69-летний местный житель. Мужчине в телефонном разговоре предложили денежную компенсацию за приобретенные по якобы завышенным ценам биодобавки. Но чтобы получить эту компенсацию, сначала нужно перевести пятьсот гривен на указанный счет. Деньги пенсионер перевел, но компенсации так и не получил.

В милицию с заявлением о мошенничестве обратился 69-летний житель Шостки. Мужчина рассказал, что весной этого года он несколько раз покупал в телемагазине биодобавки, и заказанный им товар доставлялся адресату курьером.

А через несколько месяцев на его мобильный телефон поступил звонок с незнакомого номера. Собеседник представился адвокатом, который защищает права обманутых потребителей, и рассказал мужчине целую историю. По его словам, фирма-распространитель достаточно долгое время наживалась на покупателях, продавая товар по завышенным ценам, однако эту схему разоблачили и теперь пострадавшим полагается компенсация. Заручившись согласием от шосткинца на дальнейшее сотрудничество по поводу возврата средств, «адвокат» пообещал связаться с ним через некоторое время и попрощался.

Следующий звонок раздался через месяц. Тот же собеседник сообщил пенсионеру, что тому полагается 23 тысячи гривен компенсации, которые выплатит одна из киевских фирм. Однако, чтобы ее получить, нужно перечислить пятьсот гривен на указанный номер банковской карты.

Мужчина в тот же день перевел указанную сумму, а через несколько минут с ним связались и подтвердили получение денег. Кроме того, в телефонном разговоре пенсионеру сообщили, что необходимые документы пришлют ему перевозчиком через несколько дней, а компенсацию зачислят на его банковскую карточку. Довольный пожилой человек с готовностью сообщил все необходимые реквизиты.

Однако время шло, но ни документов, ни компенсации пенсионер так и не получил. Поняв, что его обманули, он обратился в милицию.

Сегодня по этому факту правоохранители открыли уголовное производство по признакам ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество). Следователи делают все возможное, чтобы установить личность злоумышленника и вернуть пострадавшему деньги.

Сотрудники милиции в очередной раз предупреждают граждан: будьте бдительны, проверяйте предоставленную вам информацию, не доверяйте незнакомым людям! И если вы или ваши знакомые все же стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в милицию.

По материалам: Город Сумы

Метки: аферисты мошенник мошенничество

Новое на сайте

  • Новости

Как стареть без болезней: ученые обнаружили полезную привычку, продлевающую молодость

Здоровая жизнь без изнурительных диет, дорогих биодобавок и экспериментов над собой вполне возможна. Для этого…

28/05/2026 05:01
  • Новости

Перца хватит на всех: как правильно высаживать и чем подкормить, чтобы урожай удивил

Вырастить хороший урожай перца не так просто, ведь эта культура достаточно капризна. Однако соблюдение нескольких…

27/05/2026 23:04
  • Новости

Готовьтесь к похолоданию: где в Украине 28 мая резко ухудшится погода

В конце мая в Украине ожидается резкое ухудшение погодных условий из-за прихода холодного атмосферного фронта.…

27/05/2026 22:30
  • Новости

Магнитные бури 28 мая: прогноз солнечной активности и влияние на здоровье

В конце месяца геомагнитная обстановка вокруг Земли стабилизировалась. Астрофизики прогнозируют, что 28 мая уровень магнитной…

27/05/2026 21:30
  • Новости

Можно ли вернуть деньги за коммуналку, если вы переплатили

Иногда люди по ошибке оплачивают один счет дважды или сознательно перечисляют большие суммы вперед. Обычно…

27/05/2026 21:02
  • Новости

Не сажайте эти 3 дерева возле дома: в них чаще всего ударяет молния

Чаще всего молнию притягивают высокие деревья с глубокими корнями, высоким содержанием влаги и крахмала, а…

27/05/2026 20:30