17 декабря, Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 2064, предусматривающий важные и движущие изменения в области виноградарства и садоводства Украины.
Это первый важный шаг на пути восстановления и развития отрасли. Он также наметил основные пункты важности закона как для аграриев, так и для государства.
«Законом предусмотрено увеличение минимального срока аренды под многолетние насаждения в 25 лет. Не секрет, что в Украине в последние годы площади насаждений уменьшились и отсутствие продолжительного срока аренды было одной из ключевых проблем. Теперь есть шанс изменить эту тенденцию.
Кроме срока аренды инвестор, который захочет вложить средства в сад, параллельно получает доверие и уверенность в своих действиях. А это колоссально отразится на увеличении рабочих мест. В среднем 20 сезонных работников работают на 1 гектаре», – сказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
Он подчеркнул, что виноград – это экспортный продукт, поэтому это еще и возможность улучшить экономические показатели, в частности плюс в добавленную стоимость.
По словам министра, законопроект также предусматривает создание для аграриев государственной поддержки.
«А в нашем случае – это синергия между уже имеющимися программами помощи. Кроме того, мы увеличиваем доверие аграриев, мы еще и поощряем их вкладывать инвестиции. Формула прозрачна и понятна: инвестируешь в актив – получаешь возврат долгосрочных инвестиций», — подчеркнул Роман Лещенко.
Садоводство и виноградарство с точки зрения сохранения почв очень бережливы. В сегодняшних реалиях, когда тысячи гектаров украинских земель истощены, садоводство является хорошим компромиссом.
Вдобавок это возможность обеспечить себя высококачественными продуктами питания и сырьем для перерабатывающей промышленности.
Читайте также:
Какая будет погода в Украине в субботу и воскресенье? Синоптики сделали подробный прогноз.
Будет ли магнитная буря в субботу. Эксперты поделились прогнозами. Что следует знать метеозависимым.
Многие огородники уже сейчас думают, какие сорта томатов выбрать на следующий сезон. Если посадить эти…
Дело в том, что бумага — это, конечно, органический материал, а вот внутреннее покрытие стаканов…
Этот постный шоколадный торт доказывает, что вкусный десерт возможен без сливочного масла и яиц.
Когда нужно менять ID-карту и паспорт-книжечку и как правильно оформить новый документ?