Новости

В 2022 году вводятся новые требования к страховому стажу: кто останется без пенсии?

Так, пересчитают выплаты по возрасту, по потере кормильца, социальные пенсии, пенсии 70-летним и базовый пенсионный минимум.

С 1 января 2022 года пенсии повысят людям с инвалидностью из-за Чернобыльской катастрофы. Выплаты составят от 7 тыс. до 14,6 тыс. грн (в зависимости от группы инвалидности). Также с 1 января возрастут пенсии в связи с потерей кормильца семьям военнослужащих, погибших в зоне АТО/ООС.

С 1 января установлены новые принципы начисления пенсии женщинам, выходящим на заслуженный отдых. Женщины 1962 года после того, как им исполнится 60 лет, могут рассчитывать на коэффициент 9% к пенсии.

Что касается нововведений при выходе на пенсию, то в 2022 году для того чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь 29 лет стажа.

В 63 года для пенсии необходимо иметь 19-29 лет стажа, а в 65 лет — 15-19 лет стажа.

Напомним, в 2021 году выйти на пенсию в 60 лет можно было при наличии страхового стажа по меньшей мере 28 лет. В 63 года – при стаже от 18 до 28, а в 65 лет – при стаже от 15-ти до 18 лет.

Читайте также:

Новое на сайте

  • Новости

Рассчитывать размер пенсии в Украине хотят по-другому: что изменится

Украинцам обещают более справедливые пенсии: в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который должен исправить несоизмеримость расчетов.

20/08/2025 11:21
  • Новости

Как избавиться от запаха секонд-хенда: вот что нужно сделать с одеждой и обувью – секретные приемы

Не секрет, что одежда из секонд-хенда имеет очень неприятный запах, который обычной стиркой иногда вообще…

20/08/2025 09:56
  • Новости

В 2026 году часть пенсий приостановят: кому срочно следует обратиться в Пенсионный фонд

Пенсионный фонд предупредил: часть украинских пенсионеров рискуют остаться без денег уже с 2026 года. Что…

20/08/2025 09:27
  • Новости

Огурцы или кабачки: какие летние овощи более полезны для организма

Огурцы или кабачки? Диетологи взвесили пользу обоих летних овощей и рассказали, чем они отличаются.

20/08/2025 07:51
  • Новости

Учебу в вузах не всем зачислят в стаж для пенсии: объясняем причины

Когда приходит время оформлять пенсию, годы обучения в вузе могут играть значительную роль. В некоторых…

20/08/2025 05:33
  • Новости

Погода в Украине на среду, 20 августа: что новенького обещают синоптики

Погода в среду будет мало отличаться от вторника. Над Украиной - область повышенного атмосферного давления,…

19/08/2025 23:26