Новости

Гражданам 55 лет и старше хотят разрешить принимать участие в накопительной пенсии

В законопроекте, который сейчас ждет рассмотрения в парламенте возраст для накопительной пенсии ограничен 55 годами. Однако в Минсоцполитики считают такое ограничение дискриминационным и решили его устранить.

Закон о накопительной пенсии еще не принят, а дебаты вокруг него уже идут вовсю. В частности, представители власти до сих пор не определились, с какого возраста украинцы не будут платить взносы себе на накопительную пенсию.

Ранее звучали разные версии. По одной из них предлагали привлечь к участию в накопительных пенсиях украинцев не старше 35 лет. Другая версия — менее дискриминационная: возраст участия в накопительной пенсии ограничили 55 годами.

Однако министр соцполитики Марина Лазебная считает, что обе эти версии попахивают эйджизмом: украинцам нужно разрешить платить взносы в накопительные счета и после 55 лет. При этом они должны быть добровольными.

Во-первых, граждане Украины идут на пенсию в 60 лет, а не в 55. А во-вторых, многие из них продолжают активно трудиться и после 60. Причем многие как раз достигли к этому возрасту карьерных высот и получают высокие зарплаты. Тогда почему бы не позволить им отчислять взносы из своей зарплаты, резонно рассуждает глава Минсоцполитики.

«Люди работают и после 60. И у разных людей разные зарплаты. И человек может иметь хорошую зарплату и себе откладывать, и работать после 60 лет. Это демократический принцип — право выбора», — говорит Лазебная.

Читайте также:

  • Накопительная пенсия: Марина Лазебная рассказала, что ждет 50-летних;
  • Какой будет накопительная система в Украине;
  • В правительстве рассказали, когда может заработать накопительная пенсионная система.
Метки: Лазебная минсоцполитики накопительная пенсия

Новое на сайте

  • Статьи

Не дали выплату за ранение: что делать и куда обращаться

Ранение на войне — ещё не гарантия компенсации. Без нужных справок и точных формулировок в…

20/08/2025 16:21
  • Статьи

Как сделать поездку за границу лёгкой и приятной

Дальняя дорога всегда вызывает волнение. Особенно, если она ведет в другую страну. Но сегодня путешествие…

20/08/2025 15:59
  • Новости

Этим цветам тесно не бывает: какие растения любят маленькие горшки

Фикус, сансевиерия или монстера — не всегда нуждаются в пространстве. Узнайте, какие цветы комфортно растут…

20/08/2025 15:36
  • Новости

Брауни в чашке за 5 минут: идеальный десерт без духовки.

Это брауни — настоящее спасение для тех, кто хочет чего-то сладкого прямо сейчас. Не требуется…

20/08/2025 15:06
  • Новости

Владельцы газовых плит и котлов должны заплатить по 1500 гривен: предупреждение от газовиков

Украинцам с газовыми котлами и плитами предупредили о новых расходах перед началом отопительного сезона. За…

20/08/2025 14:37
  • Новости

Украинских водителей начали массово лишать прав: за что наказывают

В Украине стремительно растет количество водителей, теряющих право управлять автомобилем. МВД публикует тревожную статистику.

20/08/2025 13:46