Мусор, который везут в Киев из Львова, ухудшит и без того тяжелую экологическую ситуацию в столице. Об этом заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко изданию «Факты».
По словам эколога, эти действия увеличат загрязнение воздуха на Харьковском массиве, Позняках, Осокорках и Печерске.
«В Киеве и так загрязненная атмосфера. Везти мусор из Львова в столицу — просто глупость», — подчеркнул Борейко.
Ранее Львов договорился с Киевом относительно временного приема 35% твердых бытовых отходов на местном мусоросжигательном заводе. Таким образом, столица ежедневно будет утилизировать 220 тонн львовского мусора помимо своих 3000 тонн.
В связи с закрытием печально известной мусорной свалки в Грибовичах, Львов вынужден вывозить бытовые отходы на пять региональных полигонов и даже переправлять их в столицу.
Сначала коммунальщики свозят мусор на перезагрузочный пункт частного предприятия на улице Городоцкой, там его перемещают в другие грузовики и везут на полигон Киева.
Ранее львовяне, возмущенные вонью в городе, заблокировали этот пункт, не пропуская машины с мусором. Остальные отходы вывозятся на пять свалок других городов Львовщины, местонахождение которых засекречено, так как местные жители, получая информацию, сразу же начинают перекрывать дороги.
Устаревший Трудовой кодекс 1971 года уходит в прошлое: что изменится для работников и работодателей?
С 1 января 2026 года украинцы могут получать ежемесячное пособие от 7000 гривен. Узнайте, кто…
Право на безвозмездный проезд имеют все пенсионеры, но следует учитывать определенные ограничения.
Отказ от круглосуточного интернета имеет целый ряд преимуществ. Что говорят специалисты?
В новом меморандуме с Международным валютным фондом Украина обязалась подготовить пенсионную реформу. Речь идет не…
В 2026 году жителей многоквартирных домов в Польше ждут новые правила оплаты коммунальных услуг. Даже…