Новости

Кому по-новому посчитают доход для назначения субсидии

Начальник Управления соцзащиты населения Кодымской райадминистрации Одесской области Ольга Гайдук рассказала о существенных изменениях, которые произошли в сфере назначения субсидий.

В частности, специалист акцентировала внимание на расчете доходов трудоспособным лицам при назначении этого вида государственной помощи.

Если в период, за который определяется совокупный доход семьи, члены семьи получали меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц,  учитывается сумма в размере двух прожиточных минимумов. Так сказано в Постановлении «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров Украины» № 319 от 27 апреля 2016 года.

Но в этом правиле есть и исключения:

  • лицам, которые получали стипендию и социальные выплаты (помощь при рождении ребенка, до достижения ребенком трех лет, по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I и II группы по психическому заболеванию, по безработице) учтут фактический размер стипендии или социальных выплат;
  • студентам, которые имеют родителей, зарегистрированы в жилом помещении сами и не получают стипендию, посчитают доход в размере одного прожиточного минимума;
  • для лиц, которые состоят на учете в государственной службе занятости и не получают пособие по безработице, засчитают доход в размере одного прожиточного минимума;
  • предпринимателям-физическим лицам, которые работают на едином налоге, учтут доход в зависимости от группы налогообложения: 1 группы — два, 2 группы — три, 3 группы — четыре прожиточных минимума для трудоспособных лиц.

Надо отметить, что из перечня лиц, которым учитывали фактические размеры доходов, исключены некоторые категории. Это те, кто получает помощь по уходу за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет. В совокупный доход для назначения субсидии им теперь учтут два размера прожиточного минимума. Однако, если семья оказалась в тяжелой ситуации, комиссия может определить доход на уровне одного прожиточного минимума.

Ранее мы рассказывали, кому дадут субсидию задним числом.

Метки: правительство субсидии

Новое на сайте

  • Новости

Что скрывается в подземельях Украины: самые загадочные и впечатляющие пещеры

Хотите испытать адреналин, прикоснуться к тайнам природы и увидеть чудеса, скрытые глубоко под землей? Для…

21/08/2025 06:22
  • Новости

Возобновят ли доплаты к пенсии пенсионерам из 9 регионов — что сообщили в Минсоцполитики

Часть пенсионеров осталась без доплат к пенсии. В Минсоцполитики сообщили, почему выплаты прекращены и будут…

21/08/2025 05:33
  • Новости

Погода в Украине на четверг, 21 августа

21 августа в Ивано-Франковской, Закарпатье и Черниговской области ожидается небольшой дождь.

20/08/2025 23:14
  • Новости

Магнитные бури на четверг, 21 августа 2025 года: волноваться или отдыхать?

Будут ли геомагнитные волнения в этот день? Очень важно в дни с магнитными бурями и…

20/08/2025 22:46
  • Новости

Забудьте про магазин: 2 рецепта натуральных домашних соусов с ярким вкусом

Зачем покупать соус, если можно приготовить его самому — натуральный, ароматный и без консервантов? Мы…

20/08/2025 22:13
  • Новости

Пенсии с сентября 2025: кто получит доплаты и что важно знать

Уже с сентября украинские пенсионеры могут столкнуться с важными изменениями:. Рассказываем, кого коснутся новшества.

20/08/2025 21:36