В прошлом году в нашей стране было зафиксировано 28 случаев африканской чумы свиней (АЧС), в позапрошлом году — 53 случая, в 2018-м — 145. Как видим, тенденция идет на снижение.
Госслужба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей сообщает, что с начала года на АЧС исследовано 13 521 пробу от свиней в хозяйствах и в частном секторе, положительных результатов — 11.
По два случая было зафиксировано в Николаевской, Черновицкой и Херсонской областях, по одному – в Винницкой, Луганской, Запорожской, Харьковской и в городе Киев.
Больше всего зараженных чумой свиней обнаружили в домашних хозяйствах.
По состоянию на сегодняшний день опасными в отношении АЧС остаются пять населенных пунктов — два в Херсонской области и по одному в Луганской, Запорожской и Харьковской.
Читайте также:
В проекте Госбюджета на 2026 год наконец-то пересмотрели размер прожиточного минимума и минимальной заработной платы,…
Пока семья в выходные еще нежится в постели, можно приготовить быстрый и необычный завтрак. Любите…
4 октября газете "На пенсии" 20 лет. За это время она стала надежным другом и…
Менингит — одно из тех заболеваний, о котором многие слышали еще в детстве. Родители пугали:…
Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.
Очень редко на вопрос: готовы ли вы пить воду из-под крана без использования фильтра, можно…