Новости

Удивительное сельское подворье создали на Одесчине

Предугадать свою судьбу очень сложно. Нам иногда кажется, что мы всегда будем привязаны к одному городу, к одному дому, к одной работе, но часто кто-то свыше преподносит нам такие сюрпризы, что даже в фантастическом сне не представишь. Важно вовремя сориентироваться и войти в колею, иначе наш поезд под названием «Жизнь» может пойти под откос. Начинать все сначала очень трудно, но кто сказал, что будет легко?

Свой домик в деревне

У Людмилы Николаевны Односталко из с. Степановка Раздельнянского района Одесской области в жизни были и взлеты, и падения. Родом она с Донбасса, муж — из Одессы, оба — медики по образованию, начинали свою семейную жизнь у Людмилы на родине. Было очень тяжело, не хватало денег, поэтому в один момент, устав биться, как рыба об лед, в поисках лучшей жизни переехали в Одессу. Почти 20 лет торговали на промрынке «7 км», экономили каждую копеечку, чтобы насобирать денег на собственную квартиру.

Съемное жилье, работа под открытым небом в холодные, морозные дни и в летний зной, когда нечем дышать и от жары захватывает дух — все супруги терпели, лишь бы жить в своем доме. На средства, которые удалось насобирать, приобрели домик в деревне.

Людмила Николаевна была счастлива. Просто за два десятка лет скитания по чужим углам она наконец-то стала полноправной хозяйкой. Ей хотелось сделать свой дом самым красивым и самым лучшим. Конечно, мечталось совсем о другом, но нужно уметь довольствоваться тем, что имеешь.

Павлин и экзотические фрукты

Людмила Николаевна не привыкла сидеть сложа руки, сразу взялась за работу. Вместе с дочерью Ириной они начали обустраивать клумбы, сад, огород. Ирина по образованию художник, поэтому все во дворе и в доме оформлено с художественным вкусом, творчески. Мимо дома Односталко трудно пройти и не остановиться. На одной клумбе внимание привлекает ваза с заморскими фруктами, на другой — огромный павлин из обычных пластиковых бутылок. Летом утопает в зелени и цветах. Даже детская песочница и та сделана со вкусом. Рядом расположена ветряная мельница, бочоночек меда, который охраняет домовенок Кузя.

А еще семейство Односталко планируют установить во дворе Будду с колесом Фортуны, чтобы удача никогда не покидала их дом.

Любуются этой красотой не только хозяева, односельчане, но и «глаз Божий». На одной из стен Ирина изобразила голубое небо, красивые тюльпаны и всевидящее око.

Также цветами, только нарисованными, украшен подвал. Спускаешься за консервацией, а на стенах распускаются бутоны нарциссов, тюльпанов и т.п.

Всех земледельцев можно условно поделить на две категории. К первой относятся люди, которые весь свой участок засаживают картошкой, свеклой, помидорами, кабачками, плодовыми деревьями, ягодниками. Ко второй — те, кто отдает предпочтение красивоцветущим растениям, превращая свою усадьбу в маленький зеленый оазис, особо не зацикливаясь на огороде.

Именно к последним можно отнести Людмилу Односталко. Нет, у нее есть сад, где растут и яблони, и вишни, и абрикосы, есть несколько кустов популярных сортов винограда. Сажает женщина картофель, корнеплоды, но все же основная часть всей земли отдана декоративным растениям: розам, пионам, петуниям, дельфиниумам, гиацинтам и др.

Нужно начинать с себя

Украшая свою усадьбу, Людмила Николаевна хочет, чтобы степановцы последовали ее примеру и сделали свои дома красивыми, словно писанки.

— Я мечтаю, чтобы у нас в селе было чисто, уютно, чтобы стояли альтфатеры, улицы освещали фонари. Быть может, посмотрев на наш участок, каждый потихоньку благоустроит и свой. Тем более, что много денег для этого не надо: главное, чтобы были желание и фантазия. Часто от соседей приходится слышать нарекания, что какие-то непонятные поделки мы огородили дорогой сеткой. Дело в том, что, к сожалению, дети еще не научились ценить чужой труд: они топчут цветы, забирают фрукты (муляж) из корзины. Мне не жалко, просто хочется научить их любить каждую травинку. Никто не приедет к нам в село и не сделает его чистым, ухоженным — все зависит от нас самих.

Действительно, прежде всего, начинать нужно с себя. Если мы хотим видеть свой город, свое село самым красивым, необходимо приложить усилия, а не стоять в сторонке и наблюдать, как другие работают, да еще и палки в колеса им вставлять. Не надо возводить замки с колоннами, ваш маленький, ухоженный домик может выглядеть куда шикарнее и богаче, чем дорогое, безжизненное строение.

Оксана Королева

Новое на сайте

  • Новости

Новая продуктовая помощь для всех, кто в ней нуждается: как подать заявку

Жителям одного из украинских регионов предоставляется помощь в виде бесплатных наборов с продуктами. Помощь получит…

27/04/2024 09:31
  • Новости

Россия нанесла массированный удар по инфраструктуре: есть пострадавшие – сводка на 27 апреля

Россия ночью запустила по Украине крылатые ракеты. Украинские воины активными действиями наносят оккупационным войскам потери…

27/04/2024 08:46
  • Новости

Как увеличить пенсию: есть ли смысл переходить на другой вид выплат или подавать в суд (видео)

Очень часто украинцы недовольны размером своей пенсии и сомневаются, правильно ли она посчитана. Как можно…

27/04/2024 07:37
  • Новости

Праздники и приметы 27 апреля – почему сегодня ни в коем случае нельзя пересчитывать деньги

27 апреля в Украине отмечают День казначея. Православные чтут память апостола от 70-ти святого Симеона…

27/04/2024 06:34
  • Новости

Рецепт шашлыка, который взорвал интернет: нежнейшее мясо — и все благодаря секретному маринаду

Шашлык – это обязательное блюдо не только на майские праздники. Его можно приготовить на день…

27/04/2024 05:26
  • Статьи

Критерии выбора надежного поставщика трубопроводной арматуры

В трубопроводах любого назначения и сложности ключевым элементом является арматура. К качеству арматуры, выполняющей множество…

26/04/2024 23:24