В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №4649, меняющий подход к отечественной реанимации. Авторы законопроекта хотят обязать врачей и руководство больниц допускать членов семьи, опекунов или попечителей к пациенту, который находиться в отделении реанимации и интенсивной терапии. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре сообщила соавтор законопроекта, народный депутат Украины Елена Сотник.
По мнению депутата, открытые реанимации усилят контроль за санитарными нормами, позволят избежать необоснованные списки лекарств, гарантировать соблюдение режима лечения, а также снимут вопрос закрытости и коррупции в этой сфере.
— Закрытые реанимации – это советский атавизм. За закрытыми дверями скрывают три проблемы: неучтённое количество лекарств, которые предоставляются или не предоставляются пациентам. Это неконтролируемый уход: вы не знаете, предоставили ли вашему родному человеку необходимую помощь или нет. Ну и, конечно, родственники – лучший контролер сервиса. Поэтому реанимации и закрыты, – считает Елена Сотник.
Зоряна Черненко, главный эксперт медицинской группы «Реанимационный Пакет Реформ» и соавтор законопроекта, считает, что необходимо ввести в вузах программу по коммуникации – научить врачей общаться с пациентом.
— Студентов готовят из позиции, что пациента надо приструнить, чтобы не мешал. Их профессоров учили так же. Учебники по этике содержат принципы патернализма. Но когда им начинаешь объяснять, они понимают, что могут выиграть от такой ситуации, – убеждена Черненко.
Ранее мы сообщали о правительственных проектах медицинской реформы.
Здоровый сон – это основа хорошего самочувствия.
Яйцо, сахар и мука — все просто, но бисквит то не поднимается, то трескается, то…
Смена сезона часто вызывает усиление симптомов хронических кожных заболеваний: экземы, псориаза, грибка, аллергии.
Пасхальный праздничный стол без домашней колбасы представить сложно. А вот приготовить ее легко и несложно.
Прежде чем подписывать любые финансовые документы, важно понимать, на что вы соглашаетесь, какие условия вам…
На электронную почту редакции «На пенсии» поступило письмо из Германии. Женщина по имени Наталья захотела…