Новости

Уточнены нюансы относительно изменений в пенсионном законодательстве

По желанию пенсионера — в случае целесообразности — исчисление пенсии может осуществляться, в том числе, с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд. Такая возможность предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Новый документ вступил в силу 15 апреля текущего года.

Как разъяснили в Департаменте пенсионного обеспечения Минсоцполитики, согласно внесенным изменениям для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 независимо от перерывов.

Таким образом, начиная с 15 апреля, по желанию пенсионера — в случае целесообразности — исчисления пенсии может осуществляться в том числе с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд независимо от перерывов по 30 июня 2000 года — при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами.

Положения этого Закона также распространяются на лиц, которым пенсии назначены (пересчитаны) в период с 1 января до дня вступления в силу этого Закона.

То есть лица, которым пенсии назначены до дня вступления в силу документа по желанию могут обратиться в управление Пенсионного фонда Украины за перерасчетом пенсии с учетом заработка за любые 60 календарных месяцев страхового стажа

Перерасчет назначенной пенсии будет произведен на основании поданных заявлений с учетом сроков, определенных статьей 45 Закона, предусматривающих, в частности:

  • в случае возникновения права на повышение пенсии — с первого числа месяца, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии, если соответствующее заявление со всеми необходимыми документами подано до 15 числа включительно;
  • с первого числа следующего месяца, если заявление со всеми необходимыми документами подано после 15 числа.

При этом перерасчет с учетом заработной платы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 проводится не ранее даты вступления в силу, то есть с 15 апреля 2016 года.

Новое на сайте

  • Новости

Пенсию перестали платить? Пенсионный фонд объяснил, как вернуть все деньги за 10 дней

Некоторые пенсионеры в Украине могут временно остаться без выплат от ПФУ.

06.09.2026
  • Новости

От 5 до 30 грн за спасение SIM-карты: что сделать, чтобы ваш оператор не аннулировал номер

Мобильный номер в Украине можно потерять, если долгое время им не пользоваться или не пополнять…

06.09.2026
  • Новости

Жёлтая и красная тревоги в Украине: когда заработают новые правила и мнение экспертов

В Украине изменили порядок реагирования на воздушные угрозы. Правительство утвердило два уровня опасности — «желтый»…

06.09.2026
  • Новости

Пенсии женщин в Украине на 2000 грн меньше чем у мужчин: 3 скрытые причины разницы

Женщины в Украине в среднем получают пенсию почти на 27 % меньше, чем мужчины. На…

06.09.2026
  • Новости

Обещают 8500 грн от ООН и списывают все деньги с карт: как не попасть в ловушку

Украинцев предупредили о новой волне мошенничества, связанной с якобы выплатами от ООН. Злоумышленники обещают 8500…

06.09.2026
  • Новости

Отказались платить из-за войны: пенсионер выиграл у “Укрзалізниці” 282 тысячи гривен

Бывший железнодорожник с 37-летним стажем добился в суде выплаты денег, которые ему не начислили после…

06.09.2026