Владельцы хозяйств не знают, как избавиться от вредителей. Испанские слизни всеядны – они едят и овощи, и зелень. Также вредитель довольно быстро размножается.
По словам начальника отдела Управления Госпродпотребслужбы во Львовской области Ярослава Лободзеца, сейчас в Украине нет ни одного официально зарегистрированного препарата для борьбы с такими слизнями. Огородники просто собирают их. Кое-где — даже ведрами. Впрочем, есть более эффективные способы борьбы с вредителем.
— Избавиться от рыжих слизней можно, опрыскивая их нашатырным спиртом. Стоит разводить 100 — 150 г этого спирта на 10 л воды. Когда этот раствор попадает на вредителей, они погибают. Также хорошим средством для борьбы с рыжими слизнями является порошок горчицы, или молотый перец. Для тех, у кого земельный участок небольшой, советую окопать его по периметру, образовав небольшую канаву, сделать смесь извести и горчицы и насыпать в канавку. Слизни не смогут перелезть через этот барьер, — отмечает специалист.
Источник: Аgronews.ua
В среду, 9 сентября, Украину ждет еще одна порция летнего тепла: погода будет сухой и…
9 сентября геомагнитное поле Земли будет нестабильным из-за выбросов корональной массы Солнца. NOAA прогнозирует пик…
Процессы, связанные с когнитивным спадом, могут начаться задолго до появления первых заметных проблем с памятью.…
Если ковер потерял свежесть, покрылся пылью или впитал неприятные запахи, не обязательно сразу нести его…
Владельцам карт «ПриватБанка» не обязательно искать банкомат, чтобы получить наличные. Часть средств можно снять прямо…
Когда-то на ней катались дети во дворах и парках, а потом она могла десятилетиями пылиться…