Новости

Украинцев пугают вирусом Зика

В Украине может появиться вирус Зика. Об этом в эфире радиостанции «Голос столицы» сообщил главный санитарный врач Киева Олег Рубан. Также он добавил, что СЭС не рекомендует ездить в тропические страны — особенно беременным женщинам.

Вирус Зика распространяется москитами. Заражение лихорадкой приводит к развитию ряда симптомов: чесотке и боли в суставах, а также повышенной температуре. Женщины, переболевшие лихорадкой Зика во время беременности, часто рожают детей с серьезными дефектами развития — микроцефалией и другими деформациями черепа и скелета.

В Украине, к счастью, на сегодняшний день случаев болезни не зарегистрировано, но потенциальная угроза инфицирования есть. Установлен ареал распространения насекомых в ближайших к нам странах – это Турция, Россия, Болгария, Грузия. По данным столичного института зоологии, вероятность нахождения данных насекомых также велика в Одесской и Херсонской областях.

Надо отметить, что в последние недели появилась информация о достоверных данных по передаче этой болезни половым путем. На сегодняшний день это обсуждается, идет дискуссия.

— Если ученые это подтвердят, это действительно будет угроза распространения среди всех стран мира, — сказал Олег Рубан.

Справка: Вирус Зика — вид вирусов рода Flavivirus (семейство Flaviviridae), переносимый комарами рода Aedes. У людей вызывает одноимённое заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, опухание суставов. Вирус открыт в 1947 году, после чего в течение 60 лет было описано лишь 15 случаев заболевания в Чёрной Африке и Юго-Восточной Азии. В 2007 году с острова Яп началось распространение вируса на восток через Тихий океан. В 2014 году вирус достиг Новой Каледонии, островов Кука,Французской Полинезии, в 2015 году — острова Пасхи и Южной Америки, Центральной Америки, Вест-Индии. В настоящее время имеет статус пандемии. Заболевание похоже на лёгкую форму лихорадки денге, также родственножёлтой лихорадке и лихорадке Западного Нила. Специфичных лекарств или вакцин против вируса Зика не существует.

Источник: Голос столицы
Метки: вирус

Новое на сайте

  • Новости

Какие зарплаты устраивают украинцев в 2025 году: новые данные рынка труда

Зарплатные ожидания в Украине выросли. Только 4% граждан согласны на минимальную оплату.

20/11/2025 18:30
  • Новости

Соцслужбы ходят по квартирам: кого проверяют с «особым вниманием» и почему?

Государство усиливает контроль за получателями социального контроля. Почему жилищные условия стали критическими для продолжения выплат?

20/11/2025 17:30
  • Статьи

Шухнин Антон владелец Domino: когда бизнес становится силой добра

Война кардинально изменила все — бизнес-процессы, приоритеты, ценности. Но есть люди и компании, которые доказали:…

20/11/2025 17:13
  • Статьи

Онлайн-покупки для пенсионеров: бесплатная доставка продуктов на дом

Дождь или гололед, сопротивляется нога или кружится голова, нет уличного освещения или нет времени –…

20/11/2025 17:00
  • Новости

Пенсия-2026: кто сможет выйти в 60, а кому придется еще поработать

Правила выхода пожилых людей на заслуженный отдых в 2026 году в Украине изменятся. Как проверить…

20/11/2025 16:30
  • Новости

До 2 млн гривен на жилье: в Пенсионном фонде объяснили, кто может получить компенсацию

Государство запускает масштабную поддержку для ВПЛ. Правительство расширило ипотечную программу для получения средств на приобретение…

20/11/2025 15:50