Новости

Украинцам надо будет привыкать к новым названиям городов и сел

Вчера парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления принял решение в рамках программы декоммунизации переименовать 63 села, поселка и один район.  Украинского Института Национальной Памяти.

Наибольшее количество населенных пунктов переименуют в Харьковской области. Их 18. Кроме того, 16 населенных пунктов переименуют в Черниговской области, по 11 в Кировоградской и Донецкой областях, 4 в Киевской области и по 1 в Черкасской, Львовской, Луганской и Закарпатской областях.

Изначально Комитету был подан список из 86 населенных пунктов, которые необходимо переименовать. Но пока удалось согласовать только 64 новых названия. По поводу остальных населенных пунктов Комитет решил обратиться в местные советы с предложением вернуть исторические названия с учетом рекомендаций Украинского Института Национальной Памяти. Кроме того, 10 территориальных громад пожелали оставить существующие названия.

Это является нарушением закона, и Комитет намерен направить руководителям органов местного самоуправления письменные разъяснения.
Напомним, идет уже второй этап декоммунизации в соответствии с законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Окончательно во всеми новыми названиями территориальные громады должны определиться до 21 февраля.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Днепропетровск может сохранить старое название

Полный список населенных пунктов, по которым принято решение о переименовании представлен на сайте Украинского института национальной памяти.

Метки: декоммунизация

Новое на сайте

  • Статьи

Стоит ли верить снам: что говорит православие

Что такое сновидения? Священник отвечает на непростой вопрос о духовной природе снов.

05/10/2025 18:31
  • Статьи

Советы коллекционерам и любителям старины: отвечаем на ваши письма

Что делать со старым самоваром, подстаканником с богатырями или бабушкиным буфетом? Мы отвечаем на вопросы…

05/10/2025 17:58
  • Статьи

Почему постоянно хочется есть: 7 скрытых причин, о которых вы не догадывались

Вы замечаете, что снова хочется есть, хотя сытно пообедали всего полчаса назад? Чрезмерно повышенный аппетит…

05/10/2025 16:27
  • Новости

Можно ли потерять пенсию, если работаешь: разъяснение Пенсионного фонда

В Украине работающие пенсионеры — обычное явление. Но можно ли одновременно получать пенсию и зарплату?…

05/10/2025 15:56
  • Новости

В Одесской области сыграла свадьбу пара переселенцев, которым за 70: «Очень рад жене»

В Одесской области сыграли свадьбу переселенцы из Донецкой области. Молодоженами стали – 83-летний Алексей и…

05/10/2025 14:59
  • Новости

В Ощадбанке вводят проверки для клиентов: кого затронут новые правила контроля

В Ощадбанке напомнили, что при расчетах через кассу клиентам необходимо учитывать как комиссии, так и…

05/10/2025 12:59