В национальном природном парке «Цуманская пуща» на Волыни зацвели шпажники болотные.
По словам начальника отдела сохранения и воспроизводства природных экосистем Богдан Громика, это редкое многолетнее растение, которое занесено в «Красную книгу Украины», обнаружили впервые.
— Шпажники обнаружили именно в этом году. Есть петушки сибирские, любка двулистная — по ним в природном парке заложены пробные площади. Буквально неделю назад к нам приезжала доцент кафедры биологии Волынского национального университета, которая исследовала каждый участок этих площадей, — говорит руководитель отдела нацпарка.
Кроме этих растений, на территории национального парка растут редкие краснокнижные растения смолевка литовская, молодило русское и такие ранние первоцветы, как подснежники, лук медвежий и др.
По словам Богдана Громика, шпажники обнаружила инженер отдела сохранения и воспроизводства природных экосистем Галина Герасимчук.
Напомним, ранее мы рассказывали, что в Киевской области найдены редкие растения.
Источник: suspilne.media
Затишье перед бурей. Магнитосфера не успокоится — метеозависимым советуют беречься.
Очень редко на вопрос: готовы ли вы пить воду из-под крана без использования фильтра, можно…
Быстро, красиво, вкусно. Этот турецкий рецепт уже стал мировым трендом.
Эти украшения вредят дому и здоровью. Эксперты предупредили об опасности магнитов.
Простые способы хранить морковь и свеклу свежими всю зиму. Где овощи чувствуют себя лучше всего?
Чем отличаются макароны за 30 и 90 грн ? Ищите ответ на упаковке.