No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоЗачем внукам нужны бабушки и дедушки?

Зачем внукам нужны бабушки и дедушки?

В народе издавна говорят, что связь между прародителями и внуками является мистической и неразрывной. И действительно, вспомните, как в детстве нас тянуло к бабушкам и дедушкам. С ними было хорошо и уютно, а их сказки казались особенно интересными. Но сказками связь поколений не ограничивается: по мнению психологов, спектр влияния прародителей на внуков очень широк. Поведают […]

В народе издавна говорят, что связь между прародителями и внуками является мистической и неразрывной. И действительно, вспомните, как в детстве нас тянуло к бабушкам и дедушкам. С ними было хорошо и уютно, а их сказки казались особенно интересными. Но сказками связь поколений не ограничивается: по мнению психологов, спектр влияния прародителей на внуков очень широк.

Поведают о добрых молодцах…

Прежде всего, старшее поколение способно дать детям множество бесценных познаний.

Познакомить с семейной историей. Пожилые люди обычно являются хранителями семейного опыта, реликвий и традиций. Кто, как не они, могут показать внукам фотографии их родителей в детстве, рассказать о важных семейных датах и событиях. Такие знания укрепляют в детях любовь к семье, развивают интерес к ее ценностям.

Передать духовные знания, религиозные представления, нравственные нормы. Причем, зачастую бабушки и дедушки не только делятся своими знаниями в этих вопросах. Они на своем примере учат детей соблюдать Божьи заповеди (в религиозных семьях), прививают им моральные ценности и терпение в отношении к близким.

Открыть путь в реальный мир посредством сказочного. Стихи, пословицы и поговорки, колыбельные песни и сказки ребенок слышит, по большей части, от бабушек. Благодаря народному фольклору, пожилые люди знакомят ребенка с окружающим миром. Так, сказки учат различать добро и зло, фиксируют модели «доброго молодца и красной девицы». Это, в конечном счете, формирует в сознании малыша идеальный образ будущей семьи.

Не нужны дети-индиго!

Но главным, все же, являются те чувства и эмоции, которые прародители вызывают у детей.

Несут спокойствие и надежность. Психологи утверждают, что дети воспринимают своих бабушек и дедушей как символ стабильности семьи. Они, по мнению малышей, подобны корням огромного семейного дерева, которые ни в коем случае не дадут ему рухнуть, разрушиться. Бабушки и дедушки всегда поддержат в трудную минуту, помогут разобраться в любой ситуации.

Опекают, балуют и дарят комфорт. В наше время часто говорят, что не нужно опекать детей. Но последние исследования ученых показали, что прародители просто обязаны это делать. Дети лучше справляются со своими проблемами, если в их жизни, помимо родителей, есть взрослый человек, который души в них не чает.

Бабушки и дедушки редко мечтают вырастить из ребенка гения. Они не обижаются на его неудачи, не ругают за плохие оценки. Им не нужны внуки-индиго. Они любят совершенно бескорыстно и, конечно, балуют и опекают малышей. В результате дети ощущают себя значимыми, любимыми, а потому уверенными в себе.

Становятся лучшими друзьями. Бабушки и дедушки способны внимательно выслушать ребенка и понять детскую душу. Малыши чаще, чем родителям, доверяют им свои сокровенные тайны, делятся переживаниями и радостями, не боятся задавать самые смелые вопросы, которые их беспокоят. Они с удовольствием проводят вместе время.

К примеру, дедушка с внуком и на рыбалку сходит, и игрушку починит, и на велосипеде покатается, а бабушка куклу поможет нарядить, научит шить и рисовать. Дети в восторге от таких друзей — интересных, опытных, надежных и любящих.

Пока вместе, депрессия не грозит

Бабушки-дедушки и внуки благотворно влияют на психику друг друга. К такому выводу пришли ученые из Бостонского университета. В результате исследования, продолжавшегося 20 лет, они изучили данные 376 бабушек и дедушек, а также их 340 внуков. Ученые проследили за состоянием их психического здоровья с 1985 по 2004 годы. Выяснилось, что как представители старшего поколения, так и их потомки реже страдают от депрессий, если у них хорошие отношения друг с другом.

Для детей старики активные и веселые людиПортрет бабушки в интерьере

Прекрасная фраза «я художник — я так вижу» относится ко всем детям без исключения.

Студентка академии дизайна из Нидерландов Йони Лефевр решила использовать это уникальное детское видение мира и создать на основе рисунков детей серию фотографий. Она попросила четырех детей нарисовать своих дедушек или бабушек. Оказалось, что для них старики — интересные, веселые, активные люди.

По мнению художницы, этот свежий детский взгляд может способствовать более разумному устройству общества, в котором сейчас стариков представляют как беспомощный балласт. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине