Ключевые тезисы:
Многие люди старшего возраста считают хирургическое лечение слишком рискованным. Но современная медицина доказывает: даже после 70 или 80 лет операция на сердце может быть безопасной, если врачи видят показания и возможности для такого вмешательства.
Недавно в Одесской областной клинической больнице провели уникальную для Украины операцию.Впервые в нашей стране пациентке совершили сразу два вмешательства во время одной операции: устранили нарушения сердечного рита
Женщина, которой выполнили операцию, уже перенесла инсульт, хотя постоянно принимала лекарство для разжижения крови (антикоагулянты). У нее диагностировали мигающую аритмию — это нарушение сердечного ритма, что значительно повышает риск тромбов и повторного инсульта.
— Все современные препараты снижают риск тромбоза только на 70%, но полностью не устраняют опасность, — объясняет профессор Юрий Карпенко, руководитель Южного — инсульт.
Ситуацию усложняло и то, что женщина имела аллергию на контрастные вещества, обычно применяемые при такой операции. Однако это не остановило врачей.
За час одного вмешательства врачи сделали два шага:
1. изолировали легочные вены — чтобы устранить источник аритмии;
— Если аритмия когда-нибудь вернется, тромбы уже не смогут попасть в кровоток и вызвать инсульт, — объясняет Юрий Карпенко. — Пациентка получила дополнительную защиту и шанс жить полноценно.
Подобные вмешательства выполняют и в других медицинских центрах Украины — в Киеве (Институт имени Амосова и больница «Феофания») и в Харькове (областная клиническая больница). Однако там их производят как две отдельные операции. В Одессе впервые выполнили все во время одного вмешательства.
— У нас были случаи, когда пациентам после 85 лет имплантировали кардиостимуляторы. И все они успешно восстановились, – говорит профессор Карпенко. – Возраст не должен быть причиной отказа от лечения. Но решение всегда принимается индивидуально, с учетом состояния здоровья человека.
Еще тридцать лет назад средний возраст пациентов с сердечными операциями составлял 77 лет. Сегодня кардиохирурги все чаще работают с людьми старше этого возраста.
— Была неделя, когда средний возраст наших пациентов с кардиостимуляторами превысил 85 лет, — вспоминает врач. — Это доказывает: современная медицина дает шанс жить активно в любом возрасте. Главное — не медлить и доверять специалистам.
Юрий Карпенко — руководитель южного регионального центра кардиохирургии, заведующий кафедрой внутренней медицины № 1 с курсом сердечно-сосудистой патологии ОНМедУ, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины.
Вас также могут заинтересовать новости:
Переезд в Болгарию в 2026 году почти всегда воспринимается как долгосрочное решение с известной стоимостью…
Украинцам обещают пенсию не менее 6 тысяч гривен и сразу из трех фондов. Звучит как…
Не все знают, как правильно хранить картофель, поэтому он часто портится еще до весны. Есть…
Во время полной цифровизации многие украинцы до сих пор хранят документы старого образца — те…
При покупках на рынках и в магазинах потребители нередко сталкиваются с нарушениями своих прав. Чтобы…
В период отопительного сезона украинцы, обогревающие жилье электричеством, могут существенно сократить расходы на коммунальные услуги.…