Статьи

Чего хочет от Украины МВФ?

Этой осенью представители Международного валютного фонда уже дважды приезжали в Киев. В чем причина столь частых визитов в Украину и о какой новой долгосрочной кредитной программе говорят в правительстве?

     

Кредитная история

На сегодняшний день в Украине действует краткосрочная кредитная программа МВФ. Она была разработана как переходная в период двух выборов: президентских и парламентских. Программа рассчитана на 14 месяцев и должна завершиться в феврале 2020 года. Документом предусмотрено выделение трех траншей с примерно полугодовым интервалом. Первый и единственный транш в размере 1,4 млрд. долларов мы получили в конце декабря 2018 года. Планировалось еще два этапа помощи, но оба визита миссии МВФ в Киев (в мае и октябре), связанные с принятием решения о выделении стране очередного транша, закончились безрезультатно. Таким образом, в этом году мы пока не получили ни одного кредита. В связи с этим в Офисе президента разработали новую долгосрочную (трехлетнюю) программу сотрудничества с МВФ.

     

Проблемные вопросы

Эмиссары МВФ обещали продолжить переговоры после того как будут решены несколько основных проблемных вопросов.

1. ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА. Эксперты фонда считают, что уж лучше вообще не отменять мораторий или продлить его еще на год, чем вводить продажу земли с ограничениями для иностранцев, ведь тогда ее скупят задешево украинские агроолигархи. Поэтому наиболее вероятно, что если МВФ категорически не устроит нынешний вариант закона, то его могут вообще во втором чтении не принимать, поскольку тогда он, по сути, никому не нужен. Ведь основным мотивом его принятия для власти было удовлетворение требований фонда.

2. «ПРИВАТБАНК». МВФ предлагает внести изменения в закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц». По ним ликвидация банков-банкротов не может быть прекращена даже по решению суда, а фонд должен получить более широкие полномочия по управлению неплатежеспособными банками. На тот случай, если экс-владельцы «ПриватБанка» все же добьются в украинских судах отмены национализации.

Как будут решать эти вопросы в Кабмине, увидим в ближайшее время. Правительство надеется урегулировать программу уже в декабре. Согласно базовому прогнозу Нацбанка, если Украина подпишет новое соглашение с МВФ, то может получить от фонда 2 млрд. долларов в 2019 году и еще по 2 млрд. в 2020-2021 годах.

P.S. «ПриватБанк» передан Министерством финансов в собственность Кабмина. Смену собственника связывают с тем, что Игорь Коломойский может оспорить в судах договор купли-продажи акций «ПриватБанка» между Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Министерством финансов. Если Минфин проиграет, то суд обяжет его вернуть акции прежним владельцам. Передача же акций Кабмину обезопасит от этой ситуации, поскольку у Минфина к ним больше нет доступа.

Виктория Сергеева

Новое на сайте

  • Новости

Кто платит больше: сравнение цен за мобильную связь в Украине и соседних странах

Мобильная связь в Украине лучше, чем в ЕС, но более ощутима для кошелька граждан. Стоит…

27/10/2025 17:39
  • Новости

Дают помощь на оплату электроэнергии: кто может получить

Государство запускает программу поддержки семей в помощь на оплату электроэнергии. Начисления проходят автоматически, без заявлений,…

27/10/2025 17:19
  • Новости

Пенсии с надбавкой: кто получит дополнительно почти тысячу гривен в ноябре

Пенсионные бонусы на следующий месяц. Кто в Украине получает дополнительную денежную помощь от ПФУ?

27/10/2025 16:40
  • Новости

Ни в коем случае не сажайте эти растения рядом с малиной, иначе урожая не будет

Некоторые растения категорически нельзя сажать рядом с малиной – они угнетают ее рост и снижают…

27/10/2025 16:02
  • Новости

Готовим вареники с вишнями за 20 минут: простой «ленивый» рецепт

Хотите приготовить вареники с вишнями, прилагая минимум усилий? Остановите свой выбор на "ленивом" рецепте.

27/10/2025 15:41
  • Новости

Минимальные пенсии в Украине: меньше каких сумм платить не могут

Кто получит минимальную пенсию в Украине в ноябре и сколько она составит - узнайте, что…

27/10/2025 15:22